logo do Atlético-GO

Atlético-GO

Goiás finaliza preparação para enfrentar o Atlético-GO na final

Atlético-GO próximo do Goiano e Bahia sofrendo no Baianão: o resumo dos Estaduais

Túlio Lustosa reconhece que Atlético-GO está com "a mão na taça"

Notícias

Imagem ilustrativa para a matéria

Atlético-GO vence Goiás na primeira final do Goiano

Atlético-GO e Goiás se enfrentaram neste domingo pela primeira partida da final do Campeonato Goiano, no Estádio Olímpico Pedro Ludovico com mando e torcida única do time rubro-negro. E quem saiu em vantagem foi o Dragão, que venceu o rival pelo placar de 3 a 0. Os gols foram de Gilsinho,...
Imagem ilustrativa para a matéria

Goiás e Atlético-GO abrem disputa das finais do Goiano

Neste domingo, às 16h (de Brasília), o Atlético-GO recebe o Goiás, no Estádio Olímpico, pela ida das finais do Goiano. O duelo só contará com torcedores atleticanos no local por determinação da Federação Goiana de Futebol. O Dragão, eliminado na última quinta-feira da terceira fase da Copa do Brasil para...
Imagem ilustrativa para a matéria

Veja os melhores momentos de Santos x Atlético-GO pela Copa do Brasil

Imagem ilustrativa para a matéria

Confira o terceiro gol do Santos contra o Atlético-GO na Vila

Imagem ilustrativa para a matéria

Santos domina o Atlético-GO na reinauguração da Vila e avança na Copa do Brasil

O Santos venceu o Atlético-GO por 3 a 0 nesta quinta-feira, na reinauguração da Vila Belmiro, e se classificou para a quarta fase da Copa do Brasil depois de derrota por 1 a 0 em Goiânia. Depois de quase três meses de reforma, a Vila recebeu um Peixe insaciável, atacando...
Imagem ilustrativa para a matéria

Veja as fotos de Santos x Atlético Goianiense

Imagem ilustrativa para a matéria

Santos recebe o Atlético-GO por virada na reinauguração da Vila Belmiro

Na reinauguração da Vila Belmiro após quase três meses de reforma, o Santos enfrentará o Atlético-GO nesta quinta-feira, às 21h45 (de Brasília), pela volta da terceira fase da Copa do Brasil. Na ida, com time alternativo, o Peixe perdeu por 1 a 0 e agora precisa de dois gols de...
Imagem ilustrativa para a matéria

Atlético-GO terá três desfalques para a final do Campeonato Goiano

Após vencer o Vila Nova em clássico polêmico, o Atlético-GO terá problemas para o primeiro jogo da decisão do Campeonato Goiano, no domingo, às 16h, contra o rival Goiás. Isso porque três jogadores do Dragão estão suspensos para a próxima partida do Estadual. Contra o Vila Nova, o zagueiro Gilvan...
Imagem ilustrativa para a matéria

Semifinal entre Atlético-GO e Vila Nova termina em pancadaria

Quando o árbitro apitou o final da parida entre Atlético-GO e Vila Nova, vencida por 1 a 0 pelo Dragão, uma confusão generalizada teve início no gramado do estádio Antônio Accioly. Na briga, que contou com agressões físicas, estiveram envolvidos jogadores e funcionários dos dois clubes. A presente no gramado...
Imagem ilustrativa para a matéria

Jorginho decide contra Vila Nova e Atlético-GO enfrenta Goiás na final

O Atlético Goianiense venceu o Vila Nova neste domingo por 1 a 0 jogando no estádio Antônio Accioly e carimbou sua vaga na final do Campeonato Goiano. Com o gol marcado por Jorginho no segundo tempo, o Dragão garantiu sua classificação depois do primeiro jogo ter terminado empatado em 1...