Mais Esportes/Prêmio Brasil Olímpico

COB divulga vencedores e finalistas do Prêmio Brasil Olímpico

São Paulo , SP
21/02/2017 12:31:06 — 30/05/2017 16:54:32

Em: Atletismo, Basquete, Bastidores, Ciclismo, Futebol, Ginástica, Handebol, Lutas, Mais Esportes, Motor, Natação, Notícias, Tênis, Vôlei, Vôlei de Praia

O Comitê Olímpico Brasileiro (COB) anunciou os melhores atletas de 43 modalidades diferentes no esporte em 2016. Além dos premiados, a entidade também divulgou quem concorrerá ao troféu Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico. Camisa 10 da Seleção Brasileira, Neymar venceu como melhor futebolista, mas ficou de fora da lista para Atleta do Ano.

Martine Grael e Kahena Kunze, dupla medalhista de ouro na classe 49er FX da Vela, Poliana Okimoto, bronze na maratona aquática, e Rafaela Silva, ouro no judô, serão as concorrentes femininas enquanto Isaquias Queiroz, prata e bronze na canoagem, Serginho, líbero bicampeão olímpico, e Thiago Braz, ouro no salto com vara, são os representantes masculinos no prêmio, que será entregue no dia 29 de março.

Em 2015, Isaquias e Ana Marcela Cunha (maratona aquática) venceram o Prêmio Brasil Olímpico (Foto: Divulgação/COB)
Em 2015, Isaquias e Ana Marcela Cunha (maratona aquática) venceram o Prêmio Brasil Olímpico (Foto: Divulgação/COB)

No futebol, quem conquistou o prêmio de melhor atleta do ano foi Neymar Jr., capitão e craque da Seleção Brasileira que conquistou o tão sonhado ouro olímpico na Rio 2016 após vencer a Alemanha nos pênaltis.

Já no tênis, quem levou o prêmio foi Bruno Soares, que ao lado de Jamie Murray terminou o ano com dois títulos de Grand Slam, o Aberto da Austrália e Aberto dos Estados Unidos. O tenista superou até mesmo Marcelo Melo, que chegou a liderar o ranking de duplas da ATP.

Outra dupla campeã olímpica que foi lembrada foi Alison e Bruno Schmidt, que venceram na categoria vôlei de prata. Melhor brasileiro ranqueado na história do tênis de mesa mundial, Hugo Calderano também venceu em sua categoria após a histórica campanha na Rio 2016, que igualou as oitavas de final de Hugo Hoyama em Atlanta 1996. Prata no solo no Rio, Diego Hypolito ficou com título na ginástica.

Confira os vencedores por modalidade:

Atletismo: Thiago Braz
Badminton: Ygor Coelho
Basquete: Maybyner Hilário (Nenê)
Boxe: Robson Conceição
Canoagem Slalom: Pedro Gonçalves (Pepê)
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX: Priscilla Carnaval
Ciclismo Estrada: Flávia Paparella
Ciclismo Mountain Bike: Raiza Goulão
Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro
Desportos na Neve: Jaqueline Mourão
Desportos no Gelo: Isadora Williams
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Futebol: Neymar Jr
Ginástica Artística: Diego Hypolito
Ginástica Trampolim: Rafael Andrade
Ginástica Rítmica: Natália Gaudio
Golfe: Adilson da Silva
Handebol: Maik Santos
Hipismo adestramento: João Victor Marcari Oliva
Hipismo CCE: Carlos Parro
Hipismo saltos: Pedro Veniss
Hóquei sobre grama: Stephane Smith
Judô: Rafaela Silva
Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis
Lutas: Aline Silva
Maratona Aquática: Poliana Okimoto
Natação: Etiene Medeiros
Nado Sincronizado: Luisa Borges e Maria Eduarda Miccuci
Pentatlo moderno: Yane Marques
Polo Aquático: Felipe Perrone
Remo: Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi
Rugby: Beatriz Futuro
Saltos Ornamentais: Hugo Parisi
Taekwondo: Maicon Andrade
Tênis: Bruno Soares
Tênis de mesa: Hugo Calderano
Tiro com arco: Anne Marcelle dos Santos
Tiro esportivo: Felipe Wu
Triatlo: Manoel Messias
Vela: Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei: Serginho Dutra
Vôlei de praia: Alison Cerutti e Bruno Schmidt