logo do Santa Cruz

Santa Cruz

Santa Cruz treina no CT do São Paulo para pegar o Timão

Milton Mendes projeta Santa ofensivo diante do Corinthians

Coletiva do técnico Milton Mendes após derrota do Santa Cruz

Vídeos

Notícias

Imagem ilustrativa para a matéria

Veja o gol da vitória do Flamengo contra o Santa Cruz

Imagem ilustrativa para a matéria

Arão marca mais uma vez, e Flamengo bate Santa Cruz no Arruda

O Flamengo conquistou uma importante vitória no Campeonato Brasileiro na noite desta quarta-feira, contra o Santa Cruz, no Arruda. Em boa fase, o volante Willian Arão marcou o gol da vitória rubro-negra por 1 a 0 com um chute do meio da rua ainda no primeiro tempo. O resultado leva o time...
Imagem ilustrativa para a matéria

Zagueiro ex-Portuguesa é apresentado como reforço do Santa Cruz

Com muitos gols sofridos no Campeonato Brasileiro (12 em dez rodadas), o Santa Cruz tem dois novos reforços para seu sistema defensivo para a competição: o jovem zagueiro Luan Peres, de 21 anos, e veterano volante Derley. Apesar da pouca idade, Luan era o capitão da Portuguesa e está ansioso...
Imagem ilustrativa para a matéria

Flamengo visita o Santa Cruz para minimizar prejuízo da última partida

O Flamengo visita o Santa Cruz nesta quarta-feira, às 21h (de Brasília), no Estádio Arruda, em Recife (PE), em duelo válido pela décima rodada do Campeonato Brasileiro. O Rubro-Negro vem de um empate por 2 a 2 com o São Paulo e aparece na sexta colocação com 14 pontos, três...
Imagem ilustrativa para a matéria

Milton Mendes rasga elogios ao Palmeiras e lamenta primeiro tempo ruim

O Santa Cruz conheceu uma nova derrota no Campeonato Brasileiro neste sábado, contra o Palmeiras, no Palestra Itália. O técnico Milton Mendes lamentou as desatenções que levaram a equipe a sair atrás no placar ainda no primeiro tempo, quando o time coral foi amplamente dominado pelo adversário, mas elogiou o...
Imagem ilustrativa para a matéria

Melhores momentos de Palmeiras 3 x 1 Santa Cruz

Imagem ilustrativa para a matéria

Veja fotos de Palmeiras x Santa Cruz

Imagem ilustrativa para a matéria

Coletiva do técnico Cuca após vitória do Palmeiras

Imagem ilustrativa para a matéria

Palmeiras domina Santa Cruz no 50º jogo na arena e dorme como líder

O Palmeiras emplacou uma bela atuação e alcançou o Internacional com uma vitória por 3 a 1 sobre o Santa Cruz, neste sábado, no Palestra Itália, pela nona rodada do Campeonato Brasileiro. No 50º jogo após a reforma do estádio, o time alviverde teve o domínio absoluto da posse de bola...
Imagem ilustrativa para a matéria

No 50º jogo na arena, Palmeiras enfrenta Santa para alcançar Inter

O Palmeiras disputa o seu 50ª jogo desde a reinauguração do Estádio Palestra Itália às 16 horas (de Brasília) deste sábado, contra o Santa Cruz. Se vencer o time pernambucano, a equipe alviverde voltará a alcançar o Internacional, líder do Campeonato Brasileiro. Pela segunda rodada consecutiva, o Palmeiras jogará um...