logo do Athletico-PR

Athletico-PR

Athletico-PR fica próximo de anunciar o zagueiro Léo, do Vasco

Grêmio vence Athletico-PR e fica perto da final da Ladies Cup

Barbieri se diz motivado e destaca confiança no Athletico-PR: "2025 já começou"

Vídeos

Notícias

Imagem ilustrativa para a matéria

Athletico-PR anuncia Maurício Barbieri como novo técnico para 2025

Rebaixado à Série B do Campeonato Brasileiro, o Athletico-PR anunciou nesta segunda-feira a contratação do técnico Maurício Barbieri. O treinador de 43 anos comandará o Furacão durante a temporada de 2025. O comandante iniciará a preparação para a próxima temporada do clube paranaense no dia 26 de dezembro. Além dele,...
Imagem ilustrativa para a matéria

Athletico-PR cede empate ao River Plate, mas assume liderança do Grupo B no Brasil Ladies Cup

Nesta segunda-feira, em confronto válido pela primeira rodada da fase de grupos do Brasil Ladies Cup, o Athletico-PR enfrentou o River Plate no Canindé e empatou por 2 a 2, mas assumiu a liderança da Chave B. Duda Tosti e Eduarda Balbino balançaram as redes para a equipe brasileira, enquanto...
Imagem ilustrativa para a matéria

Conmebol divulga ranking de clubes para temporada de 2025; Palmeiras perde liderança

Nesta segunda-feira, a Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) anunciou o ranking de clubes para 2025, que será utilizado para definir os potes dos sorteios das fases preliminares e de grupos da Libertadores e da Sul-Americana de 2025. O sorteio das primeiras fases das competições serão realizados nesta quinta-feira, em Luque,...
Imagem ilustrativa para a matéria

Auxiliar de Abel Ferreira no Palmeiras, Andrey Lopes negocia com o Athletico-PR

Rebaixado à Série B do Brasileirão, o Athletico-PR negocia com Andrey Lopes, também conhecido como Cebola, para o cargo de treinador em 2025. O profissional é um dos auxiliares de Abel Ferreira no Palmeiras. O Furacão está em busca um técnico desde a demissão de Lucho González, após a queda...
Imagem ilustrativa para a matéria

São Paulo ultrapassa Palmeiras e fica apenas atrás do Flamengo no Ranking Nacional de Clubes da CBF

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta sexta-feira o ranking nacional de clubes de 2025. Uma das novidades na lista em relação ao último é a de que o São Paulo ultrapassou o Palmeiras e agora ocupa o segundo lugar, atrás apenas do Flamengo. O São Paulo, que conquistou...
Imagem ilustrativa para a matéria

Athletico-PR publica carta com pedido de desculpas ao torcedor após rebaixamento

Nesta terça-feira, o Athletico-PR publicou uma carta com pedido de desculpas ao seu torcedor. Nela, o clube relata diversos assuntos, desde o desempenho dentro de campo, até uma "incerteza" nas contratações feitas ao longo da temporada. "Antes de tudo, é preciso pedir desculpas pelo triste resultado esportivo de 2024. O...
Imagem ilustrativa para a matéria

Após rebaixamento, Athletico-PR anuncia saídas de Lucho González e Paulo Autuori

Nesta terça-feira, o Athletico-PR anunciou as saídas do técnico Lucho González e do diretor técnico esportivo Paulo Autuori. A decisão ocorre dois dias após o rebaixamento do clube para a Série B do Campeonato Brasileiro. A Diretoria do Athletico Paranaense informa que na data de hoje comunicou a saída do...
Imagem ilustrativa para a matéria

Felipão vê saída de Renato do Grêmio na "hora certa" e despista sobre futuro: "Não tenho plano"

A ESPN revelou, nesta segunda-feira, um dia após o término do Campeonato Brasileiro, os ganhadores da 55ª edição do prêmio Bola de Prata. Luiz Felipe Scolari, o Felipão, não ganhou nenhum troféu, mas falou sobre a saída do técnico Renato Gaúcho do Grêmio e sobre o seu futuro. Ídolo do...
Imagem ilustrativa para a matéria

"Pode colocar tudo em cima de mim", afirma Paulo Autuori após rebaixamento do Athletico-PR

Neste domingo, o Atlético-MG venceu o Athletico-PR, por 1 a 0, pela 38ª rodada do Campeonato Brasileiro. Diante do resultado, o Furacão, em seu centenário, foi rebaixado à Série B. Paulo Autuori, diretor técnico da equipe, assumiu a responsabilidade da queda. "Já participei de campanhas vitoriosas e este é um momento extremamente difícil. Como...
Imagem ilustrativa para a matéria

Paulo Autuori explica rebaixamento do Athletico e sinaliza se ficará em 2025 no clube