Mundial de vôlei de praia tem grupos definidos com nove duplas do Brasil

São Paulo, SP

01-07-2017 19:09:42

A Federação Internacional de Voleibol (FIVB) divulgou neste sábado os grupos sorteados para o Mundial de vôlei de praia. O torneio, que ocorre de dois em dois anos, terá a edição de 2017 realizada em Viena, na Áustria. O Brasil, atual campeão em ambas as categorias de disputa, terá nove duplas, cinco no feminino e quatro no masculino.

Entre as mulheres, Larissa e Talita integram o Grupo A como cabeças de chave, e Ágatha e Duda o Grupo C. No Grupo I, estarão Maria Elisa e Carolina Solberg, que entraram com um convite(wildcard). As outras duplas brasileiras integrarão a mesma chave, o Grupo H, que tem Fernanda Berti e Bárbara Seixas, e Elize Maia e Taiana.

Já entre os homens, Álvaro Filho e Saymon são os cabeças de chave do Grupo A, Evandro e André Stein integram o Grupo D, e Pedro Solberg e Guto o Grupo H. Atuais campeões mundiais e olímpicos, Alison e Bruno Schmidt estão no Grupo E.

A competição irá ocorrer do dia 28 de julho a 6 de agosto. A Áustria será o primeiro país a receber o torneio por mais de uma vez, já que foi sede em 2001, na cidade de Klagenfurt.

Em cada categoria, serão 12 grupos com quatro duplas, totalizando 48. Os dois primeiros de cada chave e os quatro melhores terceiros colocados avançam à fase eliminatória, enquanto os outros terceiros disputam uma espécie de repescagem chamada "lucky loser", com os quatro vencedores seguindo adiante para completar os 32 times da fase eliminatória.

Na história do Mundial, o Brasil soma 29 medalhas nas duas categorias, sendo o país mais vitorioso. No total, são cinco ouros no feminino e seis no masculino. Na última edição, em 2015, os brasileiros venceram em ambos os naipes, com Alison e Bruno Schmidt conquistando o título entre os homens e a extinta parceria entre Ágatha e Bárbara Seixas faturando a conquista entre as mulheres.

Confira todos os grupos dos torneios feminino e masculino:

GRUPOS DO TORNEIO FEMININO

Grupo A (ranking, dupla, país)

1, Larissa/Talita, BRA
24, Bieneck/Schneider, GER
25, Walsh Jennings/Branagh, USA
48, Strauss T./Holzer K., AUT

Grupo B

2, Laboureur/Sude, GER
23, Elsa/Lobato, ESP
26, Echeverria/Leila, CUB
47, Andrea/Gorda, COL

Grupo C

3, Agatha/Duda, BRA
22, Meppelink/van Gestel, NED
27, Gordon/Saxton, CAN
46, Gaudencia/Too, KEN

Grupo D

4, Ludwig/Walkenhorst, GER
21, Borger/Kozuch, GER
28, Glenzke/Großner, GER
45, Mahassine/Zeroual, MAR

Grupo E

5, Summer/Sweat, USA
20, Davidova/Shchypkova, UKR
29, Mashkova/Samalikova, KAZ
44, Rimser/Plesiutschnig, AUT

Grupo F

6, Hermannova/Slukova, CZE
19, Lehtonen/Lahti, FIN
30, Filippo/Erika, PAR
43, Alfaro/Charles C. , CRC

Grupo G

7, Pavan/Humana-Paredes, CAN
18, Yue/Wang, CHN
31, Menegatti/Perry, ITA
42, Flier/van Iersel, NED

Grupo H

8, Barbara/Fernanda, BRA
17, Heidrich/Vergé-Dépré A, SUI
32, Elize Maia/Taiana Lima, BRA
41, Manhica/Muianga, MOZ

Grupo I

9, Maria Elisa/Carol Solberg, BRA
16, Hughes/Claes, USA
33, Pischke/Broder, CAN
40, Nzayisenga/Mutatsimpundu, RWA

Grupo J

10, Betschart/Hüberli, SUI
15, Wilkerson/Bansley, CAN
34, Zonta/Gallay, ARG
39, Gabi/Agudo, VEN

Grupo K

11, Bawden/Clancy, AUS
14, Ross/Fendrick, USA
35, Laird/Ngauamo, AUS
38, Xue/Wang X. X., CHN

Grupo L

12, Schwaiger S./Schützenhöfer, AUT
13, Kolocova/Kvapilova, CZE
36, Birlova/Makroguzova, RUS
37, Radarong/Udomchavee, THA

GRUPOS DO TORNEIO MASCULINO

Grupo A 

1, Álvaro Filho/Saymon, BRA
24, Gonzalez/Nivaldo, CUB
25, Kunert/Dressler, AUT
48, Williams/Phillip, TTO

Grupo B

2, Smedins/Samoilovs, LAT
23, Jefferson/Cherif, QAT
26, Böckermann/Flüggen, GER
47, Charly/Golindano, VEN

Grupo C

3, Dalhausser/Lucena, USA
22, Doherty/Hyden, USA
27, Prudel/Kujawiak, POL
46, Leonardo/Garcia L., GUA

Grupo D

4, Evandro/Andre, BRA
21, Virgen/Ontiveros, MEX
28, Quesada/Piña, CUB
45, Varenhorst/Van Garderen, NED

Grupo E

5, Alison/Bruno Schmidt, BRA
20, Grimalt E./Grimalt M., CHI
29, Plavins/Regza, LAT
44, Nguvo/Tovela, MOZ

Grupo F

6, Krasilnikov/Liamin, RUS
19, Koekelkoren/van Walle, BEL
30, Tocs/Finsters, LAT
43, Abicha/Elgraoui, MAR

Grupo G

7, Losiak/Kantor, POL
18, Gibb/Crabb Ta., USA
31, Capogrosso/Azaad, ARG
42, Goyo/Roger, PAR

Grupo H

8, Pedro Solberg/Guto, BRA
17, Brunner/Patterson, USA
32, Seidl Rob./Winter, AUT
41, Naidoo/Williams, RSA

Grupo I

9, Herrera/Gavira, ESP
16, Pedlow/Schachter, CAN
33, Candra/Ashfiya, INA
40, To be determined, AUT

Grupo J

10, Brouwer/Meeuwsen, NED
15, Fijalek/Bryl, POL
34, Ranghieri/Carambula, ITA
39, Vieyto/Cairus, URU

Grupo K

11, Nicolai/Lupo, ITA
14, Stoyanovskiy/Yarzutkin, RUS
35, McHugh/Schumann, AUS
38, Lombi/Kamara, SLE

Grupo L

12, Doppler/Horst, AUT
13, Saxton/Schalk, CAN
36, Raoufi R./Salemi B., IRI
37, Vandenburg/Nusbaum, CAN

Deixe seu comentário