Extreme Bordiers 2020 premia melhores ondas gigantes surfadas no Brasil

São Paulo, SP

14-11-2020 17:36:04

O prêmio Extreme Bordiers definiu nesta semana as maiores e mais impressionantes ondas surfadas no Brasil no ano de 2020. Foram cerca de 200 ondas escritas, e o julgamento passou por público e especialitas.

O principal prêmio, "Onda do Ano", ficou com Michaela Fregonese, por uma onda em Laguna, em Santa Catarina, e Pedro Calado, por uma em Itacoatiara, no Rio de Janeiro.

Michaela Fregonese venceu o Prêmio Lola Onda do Ano Feminino (Foto: Divulgação/Damon Michellepis)

Ambos ganharam passagens para Nazaré, em Portugal, local considerado como um dos principais palcos de ondas grandes do mundo.

Além de "Onda do Ano" feminino e masculino, foram anunciados os vencedores de outras oito categorias. De acordo com o idealizador do Extreme Bordiers, Eraldo Gueiros, o evento serve para democratizar o cenário do surfe.

"Esse foi o terceiro ano do Extreme Boardriders e as mais de 200 ondas inscritas comprovam que estamos consolidados no calendário. Nosso evento é uma vitrine para esses surfistas excepcionais, mas que não possuem a mesma visibilidade que os atletas da elite. Somos um prêmio democrático, já que qualquer um dentro do país pode participar, e ainda reforçamos que o Brasil possui ondas grandes impressionantes", explicou Eraldo.

Confira o resultado completo:

Onda do Ano Masculino:

1º Pedro Calado, Itacoatiara - Imagem: Teo Cury

2º João Chumbo, Praia da Vila - Renan Vignoli

3º Lucas Chumbo, Manitiba - Túlio Henrique

4º Bruce Rubim, Leblon - Daniel De Bellis

5º Leopoldo Neto, Leme - Henrique Pinguim

6º Márcio Grilo, Maresias - Flávio Sinkus

7º Gabriel Sodré, Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

8º Gabriel Sampaio, Avalanche - Ana Catarina

9º Lucas Fink, Jaguaruna - Renato Tinoco

10º Stephan Figueiredo, Laje do Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

Prêmio LOLA Onda do Ano Feminino:

1º Michaela Fregonese, Laguna - Imagem: @damonmichellepis

2º Michele des Boullions, Manitiba - Imagem: Renan Vignoli

3º Laura Raupp, Praia do Cardoso - @rasgaback

4º Débora Silveira, Jaconé - Luciano Santos Paula

5o Jeanne Abby, Grumari - Andrea Motta

6º Camille Oliveira, Jaguaruna - Luis Reis

7º Leticia Moraes, Arpoador - José Inocêncio

8º Fabiana Jaccoub, Macumba - @paulozardophotos

9º Paola Simão, Copacabana - Michael Félix

10º Renata Cavaleiro, São Conrado - Joel Mendonça

Maior Onda na Remada Masculino:

1º Bruce Rubim, Leblon - Daniel De Bellis

2o Gabriel Sodré, Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

3º Márcio Freire, Barrinha - Henrique Pinguim

4º Pedro Calado, Laje do Sheraton - Frederico Pablo Rigor

5º Stephan Figueiredo, Laje do Sheraton - CLARISSA LIEBERENZ

Maior Onda na Remada Feminino:

1º Michaela Fregonese, Laguna - Imagem: @damonmichellepis

2º Michelle Des Bouillons, Pontão do Leblon

3º Laura Raupp, Praia do Cardoso - @rasgaback

4º Débora Silveira, Jaconé - Luciano Santos Paula

5º Leticia Moraes, Arpoador - José Inocêncio

Melhor Onda Bodyboard Masculino:

1º Leopoldo Neto, Leme - Henrique Pinguim

2º Felipe Malek, Shore - Arthur Meier

3º Alexandre Cruz, São Conrado - Anderson Guerreiro

4º Bernardo Nassar , Avalanche [email protected]

5º Tulas Rodrigues, Itacoatiara - Yana Vaz

Melhor Onda Bodyboard Feminino:

1º Jeanne Abby, Grumari - Andrea Motta

2º Camille Oliveira, Jaguaruna - Luis Reis

3º Paola Simão, Copacabana - Michael Félix

4º Renata Cavaleiro, São Conrado - Joel Mendonça

5º Clarissa Barros, Canto do Recreio - Patrícia Barros Ladeira

Melhor Onda de Kitewave:

1º Dennis Voldman, Barra da Tijuca - Não Identificado

2º Léo Chinês, Barra da Tijuca - @camera_in_box

3º Rodrigo Loewenkron, Barra da Tijuca - Davio Figueiredo

4º Marcelo Paraízo, Barra da Tijuca - Não identificado

5º Leonardo Duarte, Barra da Tijuca - Thomaz Barreto

Melhor Onda de SUP:

1º Márcio Grillo, Maresias - Flávio Sinkus

2º Vinicius Martins, Pontão do Leblon - @camera_in_box

3º Gustavo Kombi, Farol de Itapuã - Rodrigo Lima Chaves

4º Jairo Flores, Farol de Itapuã - @dudusurf

5º Alexandre Bihel , Praia do Cardoso - Ailton Souza

Vaca do Ano:

1º Valentin Neves, Manitiba - Leonardo Neves

2º Thiago Arraes, Leme - Clarissa Lieberenz

3º Ziul Andueza, Shock - Guido Santos

4º Gabriel Pastori, Barrinha - Henrique Pinguim

Melhor Onda Bodysurfe:

1º Breno Diniz, Leme - Quick Click

2º Alan Marconi, Shock - Yana Vaz

3º Kaio Fonseca, Praia da Vila - Duda Lira

4º Phelipe Rodrigues, Laje da Marambaia - Fernando Amorim

5º Gabriel Ataíde, Itacoatiara, RJ - Leandro Matheus

 

Deixe seu comentário