CBDA convoca 16 nomes para a disputa do Mundial de Budapeste

São Paulo, SP

11-05-2017 19:36:20

Lista da seleção brasileira possui nadadores experientes entre os 16 nomes (Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA)

A Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA) divulgou, nesta quinta-feira, a lista dos 16 nadadores que irão representar o Brasil no Mundial de natação de Budapeste, que será realizado entre 23 e 30 de julho deste ano.

A lista conta com nomes já conhecidos da natação brasileira como Cesar Cielo, Bruno Fratus, Joanna Maranhão e Etiene Medeiros, além de outras peças que tiveram um bom desempenho recente em competições de nível olímpico.

A reunião para a escolha dos nomes foi realizada na sede da CBDA com a presença do Coordenador geral de esportes, Ricardo Prado, do Coordenador de natação, Rômulo Noronha, e dos Coordenadores das equipes masculina e feminina de natação do Brasil, Alberto Silva e Fernando Vanzella, respectivamente.

Cesar Cielo foi um dos nomes convocados para o Mundial (Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA)

O critério utilizado foi o mesmo já previamente divulgado em novembro de 2016. Estão convocados os nadadores com os oito melhores índices técnicos em provas Olímpicas, somando o Torneio Open 2016 e o Troféu Maria Lenk 2017. Além destes, houve o acréscimo de mais sete atletas também por índice após decisão tomada em um congresso técnico realizado durante o último Troféu Maria Lenk. O nome que fecha a lista é Nicholas Santos, que obteve a melhor marca mundial de 2017 (22s61) na prova dos 50m borboleta, que não é olímpica.

A CBDA divulgou também os técnicos que comandarão a Seleção Brasileira no Mundial. Utilizando critério semelhante, os dirigentes escolheram os treinadores conforme a ordem de índice técnico de seus nadadores. São eles Sérgio Marques (Minas Tênis), Alberto Silva (Pinheiros), Tiago Moreno (Pinheiros) e Felipe Domingues (Unisanta).

Completando a comissão técnica para o Mundial de Budapeste foram chamados o doutor Gustavo Magliocca, os fisioterapeutas Natan Cunha e Tiago Consenza, e o biomecânico Samie Elias.

Confira os 16 atletas convocados para o Mundial de Budapeste

Melhores índices técnicos

1 – Felipe Lima – 100 peito – 930 – Minas Tênis
2 – Gabriel Santos – 100 livre – 927 - Pinheiros
3 – João Gomes Junior – 100 peito – 926 - Pinheiros
4 – Thiago Simon – 200 peito – 915 - Unisanta
5 – Leonardo de Deus – 200 borboleta – 913 - Unisanta
6 – Marcelo Chierighini – 100 livre – 907 - Pinheiros
7 – Henrique Martins – 100 borboleta – 901 – Minas Tênis
8 – Guilherme Guido – 100 costas – 900 - Pinheiros
9 – Brandonn Almeida – 400 medley – 900 - Corinthians
10 – Joanna Maranhão – 400 medley – 894 - Unisanta
11 – Bruno Fratus – 50 livre – 894 – Internacional de Regatas
12 – Manuella Lyrio – 200 livre – 892 - Pinheiros
13 – Guilherme Costa – 1500 livre – 887 - Unisanta
14 – Etiene Medeiros – 50 livre – 883 - Sesi
15 – Cesar Cielo – 50 livre – 883 - Pinheiros
16 – Nicholas Santos – 50 borboleta – 976 - Unisanta

Deixe seu comentário