Atletismo/Bastidores

Plano Brasil Medalhas contempla 27 esportistas do Atletismo

GazetaEsportiva.net - São Paulo , SP - Brasil
20/01/2015 20:51:00

Em: Atletismo, Mais Esportes

A Superintendência de Alto Rendimento de Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) indicou nesta terça-feira 27 atletas para integrarem o Programa Bolsa Pódio do Governo Federal. A medida segue as normas aprovadas pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) e o Ministério do Esporte, dentro do Plano Brasil Medalhas Rio 2016.

Na lista constam os 20 primeiros do Ranking Olímpico de 2014 nas provas individuais (até três atletas por país em cada prova). Entram também os atletas do 4×100 m e 4×400 m – no masculino e feminino – que foram finalistas no Mundial de Revezamentos das Bahamas e que garantiram a qualificação do Brasil ao Campeonato Mundial de Atletismo na China.

Dos 27 contemplados, 16 são integrantes das equipes de revezamentos 4×100 m e 4×400 m, masculino e feminino. Os times conseguiram boas classificações em torneio oficial na temporada 2014 e estão sendo treinados para lutar por medalhas nos Jogos Olímpicos do Rio 2016.

“Estamos trabalhando para buscar bons resultados e felizes por contar com o apoio do Ministério do Esporte, do COB e dos nossos patrocinadores”, declarou o presidente da CBAt, José Antonio Martins Fernandes. “Assim, podemos proporcionar aos nossos atletas a melhor preparação com vistas aos Jogos do Rio 2016”, finalizou o dirigente.

Os 27 contemplados do Programa Bolsa Pódio:

Masculino
Anderson Henriques (Sogipa/Procempa-RS) – 400 m
Augusto Dutra (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) – salto com vara
Mauro Vinícius Duda da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto em distância
Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) – salto em distância
Jonathan Henrique Silva (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo
Aldemir Gomes da Silva Junior (Brasil Vale Ouro-RJ) – 4×100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) – 4×100 m
Jefferson Lucindo (Brasil Foods/ILF-RJ) – 4×100 m
Jorge Henrique da Costa Vides (Brasil Foods/ILF-RJ) – 4×100 m
Hugo de Sousa (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) – 4×400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m
Jonathan Henrique Ferreira da Silva (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m

Feminino
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) – 100m
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Fernanda Martins (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco
Jucilene Sales de Lima (BM&FBovespa-SP) – lançamento do dardo
Evelyn dos Santos (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Rosângela Santos (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Vanusa Henrique Dos Santos (BM&FBovespa-SP) – 4×100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) – 4×400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m
Joelma Sousa (Pinheiros-SP) – 4×400 m
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) – 4×400 m