Troféu Mesa Redonda premia os melhores da temporada 2020

Redação - São Paulo,SP

14-03-2021 23:11:31

A TV Gazeta exibiu neste domingo a 17ª edição do Troféu Mesa Redonda para premiar os melhores jogadores da temporada 2020. Atendendo aos protocolos de segurança contra a covid-19, a cerimônia foi realizada de maneira virtual, com apresentação de Michelle Giannella e Flávio Prado.


O evento elegeu a seleção dos principais atletas da temporada passada, que é composta por: Weverton (Palmeiras); Fagner (Corinthians), Lucas Veríssimo (ex-Santos, atualmente no Benfica), Gustavo Gómez (Palmeiras) e Guilherme Arana (Atlético-MG); Edenílson (Internacional), Arrascaeta (Flamengo) e Claudinho (Red Bull Bragantino); Marinho (Santos), Soteldo (Santos) e Thiago Galhardo (Internacional), com Abel Ferreira (Palmeiras) como técnico.

O destaque ficou por conta do atacante Marinho, que foi eleito o melhor jogador de 2020. Outro premiado foi o volante palmeirense Gabriel Menino, que recebeu o troféu de revelação da temporada.

O programa ainda prestou uma homenagem ao Palmeiras pela tríplice coroa (Paulistão, Libertadores e Copa do Brasil). O presidente Maurício Galiotte, que em sua participação tinha a taça da Libertadores ao fundo, representou o Verdão na cerimônia.

— Mesa Redonda (@mesaredonda) March 15, 2021

A atração musical desta edição do Troféu Mesa Redonda foi de um torcedor ilustre do Flamengo, o cantor e compositor Dudu Nobre.

Confira os indicados e premiados do Troféu Mesa Redonda (vencedores em destaque):

Goleiros:
John - Santos
Tiago Volpi – São Paulo
Weverton – Palmeiras

Lateral-direito:
Fagner – Corinthians
Guga – Atlético-MG
Marcos Rocha – Palmeiras

Lateral-esquerdo:
Guilherme Arana – Atlético-MG
Matías Viña – Palmeiras
Reinaldo – São Paulo

Primeiro zagueiro:
Luan – Palmeiras
Lucas Veríssimo - Santos
Víctor Cuesta – Internacional

Segundo zagueiro:
Gustavo Gómez - Palmeiras
Júnior Alonso – Atlético (MG)
Kannemann – Grêmio

Primeiro meio-campista:
Edenílson – Internacional
Gabriel Menino – Palmeiras
Gerson - Flamengo

Segundo meio-campista:
Arrascaeta – Flamengo
Patrick – Internacional
Vina – Ceará

Terceiro meio-campista:
Claudinho – Red Bull Bragantino
Everton Ribeiro - Flamengo
Raphael Veiga - Palmeiras

Primeiro atacante:
Bruno Henrique – Flamengo
Marinho – Santos
Keno – Atlético - MG

Segundo atacante:
Rony – Palmeiras
Soteldo – Santos
Yuri Alberto – Internacional

Centroavante:
Luciano – São Paulo
Luiz Adriano - Palmeiras
Thiago Galhardo - Internacional

Revelação:
Brenner – São Paulo
Danilo – Palmeiras
Gabriel Menino – Palmeiras

Técnico:
Abel Braga – Internacional
Abel Ferreira – Palmeiras
Cuca – Santos

Melhor jogador:
Claudinho – Red Bull Bragantino
Gustavo Gómez - Palmeiras
Marinho – Santos

Deixe seu comentário