Strasbourg avança na Copa da França

AFP - São Paulo,SP

16/12/21 | 21:16

Em meio a um nevoeiro denso, o Strasbourg derrotou por 1 a 0 o Valenciennes (da 2ª divisão), nesta quinta-feira, e se classificou para a próxima fase da Copa da França.

O único gol da partida foi marcado aos 15 minutos por Habib Diallo, garantindo a vaga para o atual sétimo colocado do Campeonato Francês.

-- Jogos e resultados da segunda fase da Copa da França:

- Quinta-feira:

Valenciennes (2ª divisão) - (+) Strasbourg (1ª divisão) 0 - 1

- Sexta-feira:

(17h00) Paris FC (2ª divisão) - Lyon (1ª divisão)

- Sábado:

(09h45) Hauts Lyonnais (5ª divisão) - SC Bastia (2ª divisão)

Troyes (1ª divisão) - Nancy (2ª divisão)

Sarre-Union (5ª divisão) - Versailles 78 (4ª divisão)

Toulouse (2ª divisão) - Nîmes (2ª divisão)

AS Panazol (7ª divisão) - Vitré (4ª divisão)

(12h00) Jura Sud (4ª divisão) - Saint-Denis FC (6ª divisão)

Vénissieux FC (6ª divisão) - Créteil (3ª divisão)

Sochaux (2ª divisão) - Nantes (1ª divisão)

JSCBA Nîmes (7ª divisão) - Clermont (1ª divisão)

Guingamp (2ª divisão) - Amiens (2ª divisão)

(14h30) AS Cannes (5ª divisão) - Dijon (2ª divisão)

Thaon (5ª divisão) - Beauvais (4ª divisão)

Lille (1ª divisão) - Auxerre (2ª divisão)

Quevilly-Rouen (2ª divisão) - Laval (3ª divisão)

(17h00) Rennes (1ª divisão) - Lorient (1ª divisão)

- Domingo:

(9h45) Sporting Club de Lyon-La Duchère (3ª divisão) - Saint-Etienne (1ª divisão)

Cannet-Rocheville (5ª divisão) - Marselha (1ª divisão)

Red Star (3ª divisão) - Monaco (1ª divisão)

Bergerac (4ª divisão) - Metz (1ª divisão)

Stade Poitevin (5ª divisão) - Lens (1ª divisão)

(12h00) Andrézieux-Bouthéon (4ª divisão) - Montpellier (1ª divisão)

Reims Sainte-Anne (6ª divisão) - Reims (1ª divisão)

ESA Linas-Montlhéry (5ª divisão) - Angers (1ª divisão)

Wasquehal (5ª divisão) - Vannes (4ª divisão)

(14h20) Montauban (7ª divisão) - La Roche VF (5ª divisão)

Chauvigny (5ª divisão) - C' Chartres Football (4ª divisão)

Dinan Lehon (5ª divisão) - Brest (1ª divisão)

Burdeos (1ª divisão) - Jumeaux de Mzouasia (6ª divisão)

Cholet (3ª divisão) - Nice (1ª divisão)

(17h10) Feignies-Aulnoye (5ª divisão) - PSG (1ª divisão)

Deixe seu comentário