Copa do Nordeste

Saulo crê que falta de entrosamento foi principal fator para empate na estreia da Copa do Nordeste

Ceará: Guto fala de desafio ao montar equipe com pouquíssimo tempo para estreia na Copa do Nordeste

Guto cita campo difícil de jogar, mas ressalta capacidade do time de empatar contra o ABC na Copa do Nordeste

Vídeos

Notícias

Imagem ilustrativa para a matéria

ABC arranca empate do Ceará na estreia da Copa do Nordeste

O Ceará estreou com empate por 1 a 1 com o ABC na Copa do Nordeste. Mesmo sofrendo gol cedo no primeiro tempo, os donos da casa não se esconderam e arriscaram um jogo de muita ofensividade. Pela insistência durante a partida, a equipe acaba com gosto de que poderia...
Imagem ilustrativa para a matéria

Jair Ventura analisa empate na Copa do Nordeste e pede paciência com momento atual

Imagem ilustrativa para a matéria

Jair Ventura analisa empate na Copa do Nordeste, cita recuperação de atletas e pede paciência com momento atual

Imagem ilustrativa para a matéria

Bahia estreia com vitória e susto na Copa do Nordeste

O domingo na Copa do Nordeste contou com três partidas que movimentaram a tabela de classificação. Ainda na primeira rodada da competição, a equipe do Bahia já começou 2021 com o pé direito. Na primeira partida deste domingo, o Treze da Paraíba visitou o CSA no Rei Pelé e arrancou...
Imagem ilustrativa para a matéria

Após vitória, Rodrigo Chagas explica alterações e exalta mudança de postura no 2º tempo

Imagem ilustrativa para a matéria

Giro dos Estaduais: Em disputa de pênaltis, Atlético-GO conquista o Campeonato Goiano

Pela final do Campeonato Goiano de 2020, o Atlético-GO recebeu o Goianésia no Antonio Accioly e conquistou o título estadual. O empate por 1 a 1 foi decidido apenas na disputa de pênaltis, nas qual os donos da casa levaram a melhor por 5 a 4. Pensando na decisão deste...
Imagem ilustrativa para a matéria

Copa do Nordeste divulga tabela da primeira fase

Com início ainda em fevereiro, no dia 27, a Copa do Nordeste divulgou nesta quarta-feira os confrontos da primeira rodada. Atual campeão, o Ceará entram em campo contra o ABC no dia primeiro de março. A Copa do Nordeste tem início com 16 equipes, divididas em dois grupos de oito....
Imagem ilustrativa para a matéria

Náutico se pronuncia sobre polêmica envolvendo a Copa do Nordeste

Depois de um dia bem turbulento na última quarta-feira, em relação à Copa do Nordeste, o Náutico se pronunciou, nesta quinta, em relação à polêmica envolvendo o Salgueiro e as vagas para a disputa do torneio regional e da Copa do Brasil. O atual campeão pernambucano havia desistido da competição...
Imagem ilustrativa para a matéria

Copa do Nordeste define grupos da edição 2021: saiba os detalhes

Durante esta quinta-feira os 16 clubes envolvidos na Copa do Nordeste descobriram seus adversários de grupo. Em sorteio realizado no Rio de Janeiro, os dois grupos de 8 equipes da competição foram definidos. No grupo A estarão:  Bahia-BA, Ceará-CE, Santa Cruz-PE, CRB-AL, Sampaio Correa-MA, Treze-PB, Confiança-SE e 4 de julho-PI...
Imagem ilustrativa para a matéria

Santa Cruz derrota Itabaiana e garante vaga na fase de grupos da Copa do Nordeste

O Santa Cruz é o último time classificado para a Copa do Nordeste. Após o empate em 2 a 2 no jogo de ida, a equipe pernambucana venceu o Itabaiana nesta terça por 2 a 0, no Estádio do Arruda, e garantiu uma vaga na fase de grupos da competição....