São Paulo e Santos conhecem adversários na Copa do Brasil; veja os confrontos da 1ª fase

São Paulo, SP

17-01-2022 14:02:39

A CBF realizou, nesta segunda-feira, o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil. Nesta etapa, 80 clubes se enfrentam em jogos únicos e eliminatórios. O time melhor posicionado no Ranking da CBF joga fora de casa, contudo, poderá garantir classificação com um simples empate.

Os confrontos da segunda fase foram definidos através de chaveamentos.


O São Paulo, que busca o primeiro título na competição, encara o Campinense-PB. Quem avançar irá decidir em casa contra o vencedor do duelo entre São Raimundo-AM e Manaus-AM. Já o Santos visita o Salgueiro-PE. O time classificado viaja para enfrenta Fluminense-PI ou Oeste-SP.

Os confrontos da primeira fase estão previstos para acontecer nos dias 23 e 24 de fevereiro e 2 e 3 de março.

Veja também:
Conheça o canal do YouTube da Gazeta Esportiva

A partir da terceira rodada, os confrontos passam a ser de ida e volta. 12 clubes entram nesta fase: equipes classificadas para a Libertadores (América-MG, Athletico-PR, Atlético-MG, RB Bragantino, Corinthians, Flamengo, Fluminense, Fortaleza e Palmeiras), os campeões da Copa do Nordeste (Bahia), Copa Verde (Remo) e Campeonato Brasileiro da Série B (Botafogo).

Confira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil:

Chave 1:
Moto Club x Chapecoense (mandante da segunda fase)
Icasa x Tombense

Chave 2:
Bahia de Feira-BA x Coritiba
Pouso Alegre x Paraná (mandante da segunda fase)

Chave 3:
Mirassol x Grêmio
Azuriz-PR x Botafogo-SP (mandante da segunda fase)

Chave 4:
URT-MG x Avaí (mandante da segunda fase)
Ceilândia-DF x Londrina

Chave 5:
União Rondonópolis-MT x Atlético-GO (mandante da segunda fase)
Nova Venécia-ES x Ferroviário-CE

Chave 6:
Porto Velho-RO x Juventude
Real Noroeste x Operário-PR (mandante da segunda fase)

Chave 7:
Ferroviária-SP x Vasco
Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense-BA (mandante da segunda fase)

Chave 8:
Atlético-BA x CSA (mandante da segunda fase)
Trem-AP X Paysandu

Chave 9:
São Raimundo-RR x Ceará (mandante da segunda fase)
Tuna Luso-PA x Grêmio Novorizontino

Chave 10:
Asa-AL x Cuiabá
Lagarto-SE x Figueirense (mandante da segunda fase)

Chave 11:
Altos-PI x Sport
Costa Rica-MS x ABC (mandante da segunda fase)

Chave 12:
Sousa-PB x Goiás (mandante da segunda fase)
Nova Iguaçu-RJ x Criciúma

Chave 13:
Globo-RN x Internacional (mandante da segunda fase)
Humaitá-AC x Brasiliense

Chave 14:
Rio Branco-AC x Vila Nova-GO
Maricá-RJ x Guarani (mandante da segunda fase)

Chave 15:
Sergipe x Cruzeiro
Tum Tum-MA x Volta Redonda (mandante da segunda fase)

Chave 16:
Portuguesa-RJ x CRB (mandante da segunda fase)
Operário-MT x Sampaio Corrêa

Chave 17:
Campinense-PB x São Paulo (mandante da segunda fase)
São Raimundo-AM x Manaus-AM

Chave 18:
FC Cascavel-PR x Ponte Preta
Tocantinópolis-TO x Náutico (mandante da segunda fase)

Chave 19:
Salgueiro-PE x Santos
Fluminense-PI x Oeste-SP (mandante da segunda fase)

Chave 20:
Castanhal-PA x Vitória (mandante da segunda fase)
Glória-RS x Brasil de Pelotas

Deixe seu comentário