Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoPontal08h00Marcha atlética 50kmMasculino medalha
AtletismoPontal 14h30Marcha atlética 20kmFeminino medalha
AtletismoEngenhão20h30Salto com varaFeminino medalha destaque
AtletismoEngenhão20h40Revezamento 4x400m - primeira faseFeminino
AtletismoEngenhão21h05Lançamento de martelo - finalMasculino medalha
AtletismoEngenhão21h10Revezamento 4x400m - primeira faseMasculino
AtletismoEngenhão21h405.000m - finalFeminino medalha
AtletismoEngenhão22h15Revezamento 4x100m - finalFeminino medalha destaque
AtletismoEngenhão22h35Revezamento 4x100m - finalMasculino medalha destaque
BadmintonRiocentro - Pavilhão 408h30Simples masculino - semifinal
Simples feminino - disputa do bronze
Simples feminino - final
Duplas masculino - final
Masculino feminino medalha
BasqueteArena Carioca 115h30SemifinalMasculino
BasqueteArena Carioca 119h00SemifinalMasculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 614h00Categoria até 60kg feminino - final
Categoria até 75kg feminino - semifinal
Categoria até 52kg masculino - semifinal
Categoria até 64kg masculino - semifinal
Categoria acima de 91kg masculino - semifinal
Masculino feminino medalha
CiclismoCentro Olímpico de BMX13h30SemifinalFeminino
CiclismoCentro Olímpico de BMX13h38SemifinalMasculino
CiclismoCentro Olímpico de BMX14h00SemifinalFeminino
CiclismoCentro Olímpico de BMX14h08SemifinalMasculino
CiclismoCentro Olímpico de BMX14h30SemifinalFeminino
CiclismoCentro Olímpico de BMX14h38SemifinalMasculino
CiclismoCentro Olímpico de BMX15h00FinalFeminino medalha
CiclismoCentro Olímpico de BMX15h10FinalMasculino medalha
FutebolItaquera13h00Disputa do bronze - Brasil x CanadáFeminino medalha destaque
FutebolMaracanã17h30Final - Suécia x AlemanhaFeminino medalha destaque
GinásticaArena Olímpica do Rio10h20Individual geral - classificatóriasFeminino
GinásticaArena Olímpica do Rio14h50Individual geral - classificatóriasFeminino
GolfeCampo Olímpico de Golfe07h30Terceira voltaFeminino
HandebolArena do Futuro15h30SemifinalMasculino
HandebolArena do Futuro20h30SemifinalMasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Saltos individual - volta finalMasculino feminino medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h00Disputa do bronzeFeminino medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00FinalMasculino medalha
LutasArena Carioca 210h00Categoria até 57kg - classificatórias e repescagem
Categoria até 74kg - classificatórias e repescagem
Masculino
LutasArena Carioca 216h00Categoria até 57kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Categoria até 74kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Masculino medalha
Nado sincronizadoMaria Lenk12h00Rotina livre equipes - finalFeminino medalha
Pentatlo modernoCentro Aquático de Deodoro/Estádio de Deodoro12h00Natação, esgrima, hipismo e evento combinadoFeminino medalha
Pentatlo modernoEstádio de Deodoro14h00Esgrima, hipismo e evento combinadoFeminino medalha
Pentatlo modernoEstádio de Deodoro15h00Hipismo e evento combinadoFeminino medalha
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico10h00Disputa do 7º lugarFeminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico11h20Disputa do bronzeFeminino medalha
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico14h10Disputa do 5º lugarFeminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico10h00FinalFeminino medalha
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00Plataforma 10m - preliminaresMasculino
TaekwondoArena Carioca 309h00Categoria até 67kg feminino - preliminares
Categoria até 80kg masculino - preliminares
Masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 315h00Categoria até 67kg feminino - quartas de final e semifinal
Categoria até 80kg masculino - quartas de final e semifinal
Masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 320h00Categoria até 67kg feminino - repescagem, disputa pelo bronze e final
Categoria até 80kg masculino - repescagem, disputa pelo bronze e final
Masculino feminino medalha
VôleiMaracanãzinho13h00SemifinalMasculino
VôleiMaracanãzinho22h15SemifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h07Velocidade Caiaque individual (K1) 200m masculino - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h29Velocidade Canoa dupla (C2) 1000m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h44Velocidade Caiaque quádruplo (K4) 500m - classificatóriasFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa09h59Velocidade Caiaque quádruplo (K4) 1000m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h14Velocidade Caiaque individual (K1) 200m - semifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h29Velocidade Canoa dupla (C2) 1000m - semifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h36Velocidade Caiaque quádruplo (K4) 500m - semifinalFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa10h44Velocidade Caiaque quádruplo (K4) 1000m - semifinalMasculino