Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão20h35400m rasos - semifinalfeminino
AtletismoEngenhão20h55Salto triplo - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão21h301.500m rasos - semifinalfeminino
AtletismoEngenhão20h30Salto em altura - classificatóriasmasculino
AtletismoEngenhão21h00100m rasos - semifinal masculino destaque
AtletismoEngenhão22h00400m rasos - finalmasculino medalha
AtletismoEngenhão22h25100m rasos - finalmasculino medalha destaque
AtletismoSambódromo09h00Maratonafeminino medalha destaque
BadmintonRiocentro Pavilhão 408h00Simples masculino - fase de grupos
Simples feminino - fase de grupos
masculino feminino
BadmintonRiocentro Pavilhão 415h30Simples masculino - fase de grupos
Simples feminino - fase de grupos
masculino feminino
BadmintonRiocentro Pavilhão 419h30Duplas mistas - quartas de final
Simples masculino - fase de grupos
masculino feminino
BasqueteArena da Juventude12h15China x Estados Unidosfeminino
BasqueteArena da Juventude15h30Senegal x Sérviafeminino
BasqueteArena da Juventude17h45Espanha x Canadáfeminino
BasqueteArena Carioca 114h15Estados Unidos x Françamasculino destaque
BasqueteArena Carioca 119h00Austrália x Venezuelamasculino
BasqueteArena Carioca 122h30Sérvia x Chinamasculino
BoxeRiocentro Pavilhão 611h00Categoria até 75kg feminino - preliminares
Categoria até 56kg masculino - preliminares
Categoria até 64kg masculino - preliminares
Categoria até 81kg masculino - quartas de final
Categoria até 60kg masculino - semifinal
Categoria até 49kg masculino - final
masculino feminino medalha
BoxeRiocentro Pavilhão 617h00Categoria até 75kg feminino - preliminares
Categoria até 56kg masculino - preliminares
Categoria até 64 kg masculino - preliminares
Categoria até 81kg masculino - quartas de final
Categoria até 60kg masculino - semifinal
masculino feminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h00Sprint - classificatória
feminino
EsgrimaArena Carioca 309h00Espada por equipes – oitavas de final, quartas de final, 5º ao 8º e semifinalmasculino
EsgrimaArena Carioca 317h00Espada por equipes - disputa do bronze e finalmasculino medalha
GinásticaArena Olímpica14h00Salto feminino - final
Barras assimétricas feminino - final
Solo masculino - final
Cavalo com alças masculino - final
masculino feminino medalha
GolfeCentro Olímpico de Golfe07h30Volta finalmasculino medalha
HandebolArena do Futuro09h30Montenegro x Brasilfeminino destaque
HandebolArena do Futuro11h30Suécia x Françafeminino
HandebolArena do Futuro14h40Holanda x Rússiafeminino
HandebolArena do Futuro16h40Noruega x Romêniafeminino
HandebolArena do Futuro19h50Espanha x Angolafeminino
HandebolArena do Futuro21h50Argentina x Coreia do Sulfeminino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Salto individual -classificatóriasmasculino feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Quartas de final - dois jogosmasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Quartas de final - dois jogosmasculino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 219h00Acima de 75kg - finalfeminino medalha
LutasArena Carioca 210h00Greco-romana categoria até 59kg – classificatória e repescagem
Greco-romana categoria até 75kg - classificatória e repescagem
masculino
LutasArena Carioca 216h00Greco-romana categoria até 59kg - repescagem, disputa pelo bronze e final
Greco-romana categoria até 75kg - repescagem, disputa pelo bronze e final
masculino medalha
Nado sincronizadoMaria Lenk11h00Duetos rotina livre - preliminaresfeminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico12h50Montenegro x Espanhamasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico14h10Austrália x Gréciamasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico15h30Estados Unidos x Itáliamasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico16h50França x Croáciamasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico19h30Sérvia x Japãomasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico20h50Brasil x Hungriamasculino
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00Trampolim de 3m - finalfeminino medalha
TênisCentro Olímpico de Tênis12h00Duplas feminino - final
Simples masculino - final
Duplas mistas - final
masculino feminino medalha destaque
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 319h30Equipes - semifinalfeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 310h00Equipes - quartas de finalmasculino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 315h00Equipes - quartas de finalmasculino
Tiro Centro Olímpico de Tiro09h00Carabina três posições 50m - classificatórias e finalmasculino medalha
VelaMarina da Glória13h00Classe 470 feminino – regatas
Classe RS:X feminino – regata da medalha
Classe Finn masculino - regatas
Classe 470 masculino – regatas
Classe RS:X masculino – regata da medalha
Classe Nacra 17 – regatas
masculino feminino medalha
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia16h00Quartas de finalmasculino
VôleiMaracanãzinho09h30Sérvia x Holandafeminino
VôleiMaracanãzinho11h35Coreia do Sul x Camarõesfeminino
VôleiMaracanãzinho15h00Itália x Porto Ricofeminino
VôleiMaracanãzinho17h05Estados Unidos x Chinafeminino destaque
VôleiMaracanãzinho20h30Japão x Argentinafeminino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x Rússiafeminino destaque
CiclismoVelódromo Olímpico16h40Omnium - scratch 15kmmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico17h04Sprint - corrida 1 da finalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico17h12Sprint - eliminatóriasfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico17h42Sprint - corrida 2 da finalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico17h50Omnium - perseguição individual 4kmmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico18h47Sprint - corrida 3 da finalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico18h51Sprint - repescagem das eliminatóriasfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico19h42Ominium - eliminaçãomasculino