Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
Ciclismo Velódromo Olímpico16h00 Sprint por equipes - classificatóriasfeminino
EsgrimaArena Carioca 309h00Florete por equipes – oitavas de final, quartas de final, disputa do 7º lugar, disputa do 5º lugar e semifinalmasculino
EsgrimaArena Carioca 317h00Florete por equipes – disputa do bronze e finalmedalha masculino
FutebolMané Garrincha13h00Quartas de final 1 - Estados Unidos x Suéciafeminino
FutebolFonte Nova16h00Quartas de final 2 - China x Alemanhafeminino
Futebol Itaquera19h00Quartas de final 3 - Canadá x Françafeminino
FutebolMineirão22h00Quartas de final 4 - Brasil x Austráliafeminino destaque
GinásticaArena Olímpica14h00Trampolim - classificatória e finalmedalha feminino
HandebolArena do Futuro09h30Angola x Brasil destaque feminino
HandebolArena do Futuro11h30Suécia x Holanda feminino
HandebolArena do Futuro14h40Romênia x Espanha feminino
HandebolArena do Futuro16h40Montenegro x Noruega feminino
HandebolArena do Futuro19h50Rússia x Argentinafeminino
HandebolArena do Futuro21h50Coreia do Sul x França feminino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Adestramento por equipes finalmedalha masculino feminino
GolfeCentro Olímpico de Golfe07h30Segunda voltamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Coreia do Sul x China feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Nova Zelândia x Holanda feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Índia x Canadámasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Grã-Bretanha x Espanha masculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Bélgica x Nova Zelândia masculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Irlanda x Argentina masculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Austrália x Brasil masculino
JudôArena Carioca 210h00Categoria acima de 78kg feminino - classificatórias e quartas de final
Categoria acima de 100kg - classificatórias e quartas de final
destaque masculino feminino
JudôArena Carioca 215h30Categoria acima de 78kg feminino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Categoria acima de 100kg - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
medalha masculino feminino destaque
HalterofilismoRiocentro - Pavilhão 210h00Categoria até 85kg - grupo Bmasculino
HalterofilismoRiocentro - Pavilhão 219h00Categoria até 85kg - finalmedalha masculino
HalterofilismoRiocentro - Pavilhão 212h30Categoria até 75kg - grupo Bfeminino
HalterofilismoRiocentro - Pavilhão 215h30Categoria até 75kg - finalmedalha feminino
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h0050m livre feminino - eliminatórias
Revezamento 4x100m medley feminino – eliminatórias
1.500m livre - eliminatórias
Revezamento 4x100m medley masculino - eliminatórias
masculino feminino destaque
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h0050m livre masculino - final
100m borboleta masculino - final
200m costas feminino - final
800m livre feminino - final
50m livre feminino - semifinal
medalha masculino feminino destaque
Polo aquáticoMaria Lenk09h00Hungria x Japão masculino
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Croácia x Itália masculino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40Estados Unidos x Montenegro masculino
Polo aquáticoMaria Lenk19h30Grécia x Brasil destaquemasculino
Polo aquáticoMaria Lenk20h50Espanha x França masculino
Polo aquáticoMaria Lenk22h10Sérvia x Austráliamasculino
Saltos ornamentaisMaria Lenk15h30Trampolim de 3m - eliminatóriasfeminino
TênisCentro Olímpico de Tênis13h00Simples masculino - quartas de final - Nadal (Espanha) x Bellucci (Brasil)
Duplas masculino - disputa do bronze e final
Duplas mistas - semifinal
destaque masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 312h00Primeira rodada por equipes feminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 315h00Primeira rodada por equipesfeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 319h30Primeira rodada por equipesmasculino
Tiro com arcoSambódromo09h00Individual - oitavas de final masculino
Tiro com arcoSambódromo15h00Individual - quartas de final, semifinal, disputa do bronze e final medalha masculino
Tiro esportivoCentro Olímpico de Tiro09h30Skeet feminino - classificatórias e final
Carabina deitado 50m masculino - classificatórias
Skeet masculino - classificatórias
Pistola de tiro rápido 25m masculino - classificatórias
medalha masculino feminino
VelaMarina da Glória13h00RS:X feminino - regatas
Laser Radial feminino- regatas
470 feminino - regatas
49er FX feminino - regatas
RS:X masculino - regatas
Laser masculino - regatas
470 masculino - regatas
49er masculino - regatas
masculino feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia11h00Oitavas de final feminino - quatro jogos
Oitavas de final masculino - quatro jogos
masculino feminino
VôleiMaracanãzinho09h30China x Sérvia feminino
VôleiMaracanãzinho11h35Argentina x Camarõesfeminino
VôleiMaracanãzinho15h00Estados Unidos x Itáliadestaque feminino
VôleiMaracanãzinho17h05 Holanda x Porto Ricofeminino
VôleiMaracanãzinho20h30Rússia x Japãofeminino
VôleiMaracanãzinho22h35 Brasil x Coreia do Suldestaque feminino
BadmintonRiocentro Pavilhão 408h00Simples e duplas masculino - fase de grupos
Simples e duplas feminino - fase de grupos
Duplas mistas - fase de grupos
Simples e duplas feminino- fase de grupos
masculino
BadmintonRiocentro Pavilhão 415h30Simples e duplas masculino - fase de grupos
Simples e duplas feminino - fase de grupos
Duplas mistas - fase de grupos
masculino
BadmintonRiocentro Pavilhão 419h00Simples e duplas masculino - fase de grupos
Simples e duplas feminino - fase de grupos
Duplas mistas - fase de grupos
masculino
AtletismoEngenhão09h30Heptatlo - 100m com barreirasfeminino
AtletismoEngenhão10h05Arremesso de peso - classificatóriasfeminino
AtletismoEngenhão10h50Heptatlo - salto em alturafeminino
AtletismoEngenhão11h1010.000m - finalfeminino destaque
AtletismoEngenhão11h55100m rasos - classificatóriasfeminino
AtletismoEngenhão20h30Heptatlo - Arremesso de pesofeminino
AtletismoEngenhão20h40Lançamento de martelo - classificatórias (grupo A)feminino
AtletismoEngenhão22h00Arremesso de peso - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão22h05Heptatlo - 200m rasosfeminino
AtletismoEngenhão22h10Lançamento de martelo - classificatóriasfeminino
AtletismoEngenhão22h40100m rasos - primeira fasefeminino destaque
AtletismoEngenhão09h30Lançamento de disco - classificatórias (grupo A)masculino
AtletismoEngenhão10h10800m rasos - primeira fasemasculino
AtletismoEngenhão10h55Lançamento de disco - classificatórias (grupo B)masculino
AtletismoEngenhão21h05400m rasos - primeira fasemasculino destaque
AtletismoEngenhão21h20Salto em distância - classificatóriasmasculino
AtletismoPontal14h30Marcha atlética 20kmmasculino medalha
BasqueteArena da Juventude12h15Sérvia x Chinafeminino
BasqueteArena da Juventude15h30Canadá x Estados Unidosfeminino destaque
BasqueteArena da Juventude17h45Espanha x Senegalfeminino
BasqueteArena Carioca 114h15China x Austráliamasculino
BasqueteArena Carioca 119h00Estados Unidos x Sérviamasculino destaque
BasqueteArena Carioca 122h30França x Venezuelamasculino
CiclismoVelódromo Olímpico16h14Sprint masculino - classificatóriasmasculno
CiclismoVelódromo Olímpico16h52Perseguição por equipes - primeira rodadamasculino
CiclismoVelódromo Olímpico17h17Perseguição por equipes - primeira rodadafeminino
CiclismoVelódromo Olímpico17h30Sprint - eliminatóriasmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico18h00Perseguição por equipes - finalfeminino medalha
CiclismoVelódromo Olímpico18h08Sprint - repescagemmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico18h20Perseguição por equipes - finalmasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa08h30Skiff simples - final FMasculino
RemoEstádio da Lagoa08h40Skiff simples - final FFeminino
RemoEstádio da Lagoa08h50Skiff simples - final EMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h00Skiff simples - final EFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h10Skiff duplo leve - final BFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h20Skiff duplo leve - final BMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h30Dois sem timoneiro - final BFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h40Quatro sem timoneiro - final BMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h52Skiff duplo leve - final AFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h04Skiff duplo leve - final AMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h24Dois sem timoneiro - final AFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h44Quatro sem timoneiro - final AMasculino medalha