Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
EsgrimaArena Carioca 309h00Espada individual – Quadro de 64, quadro de 32, oitavas de final e quartas de finalmasculino
EsgrimaArena Carioca 316h00Semifinal, disputa do bronze e finalmasculino medalha
Polo aquáticoMaria Lenk09h00China x Hungriafeminino
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Itália x Brasilfeminino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40Espanha x Estados Unidosfeminino
Polo aquáticoMaria Lenk13h00Rússia x Austráliafeminino
Tiro com arcoSambódromo09h00Individual masculino - primeira e segunda fases
Individual feminino - primeira e segunda fases
masculino feminino
Tiro com arcoSambódromo15h00Individual masculino - primeira e segunda fases
Individual feminino - primeira e segunda fases
masculino feminino
TiroCentro Olímpico de Tiro09h00Pistola de 25m - classificatórias e finalfeminino
HandebolArena do Futuro09h30Catar x Françamasculino
HandebolArena do Futuro11h30Alemanha x Polôniamasculino
HandebolArena do Futuro14h40Tunísia x Dinamarcamasculino
HandebolArena do Futuro16h40Brasil x Eslovêniamasculino destaque
HandebolArena do Futuro19h50Egito x Suéciamasculino
HandebolArena do Futuro21h50Argentina x Croáciamasculino
VôleiMaracanãzinho09h30Rússia x Argentinamasculino
VôleiMaracanãzinho11h35França x Méxicomasculino
VôleiMaracanãzinho15h00Itália x Estados Unidosmasculino
VôleiMaracanãzinho17h05Polônia x Irãmasculino
VôleiMaracanãzinho20h30Cuba x Egitomasculino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x Canadámasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Saltos por equipe e individual - finalmasculino feminino medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Nova Zelândia x Espanhamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Alemanha x Irlandamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Argentina x Índiamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei13h30Holanda x Canadámasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Brasil x Grã-Bretanhamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Bélgica x Austráliamasculino
JudôArena Carioca 210h00Categoria até 63kg feminino - eliminatórias e quartas de final
Categoria até 81kg masculino - eliminatórias e quartas de final
masculino feminino destaque
JudôArena Carioca 215h30Categoria até 63kg feminino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Categoria até 81kg masculino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
masculino feminino destaque medalha
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 212h30Categoria até 63kg - grupo Bfeminino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 215h30Categoria até 63kg - finalfeminino medalha
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 210h00Categoria até 69kg - grupo Bmasculino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 219h00Categoria até 69kg - finalmasculino medalha
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 310h00Simples - quartas de finalfeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 316h00Simples - quartas de finalmasculino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 320h30Simples - quartas de finalmasculino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia12h00Menegatti/Orsi Perry (Itália) x Elghobashy/Nada (Egito)feminino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia13h00Kolosinska/Brzostek (Polônia) x Ukolova/Birlova (Rússia)feminino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia16h30Larissa/Talita (Brasil) x Fendrick/Sweat (Estados Unidos)feminino destaque
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia18h30Ludwig/Walkenhorst (Alemanha) x Broder/Valjas (Canadá)feminino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia21h00Borger/Buthe (Alemanha) x Van Gestel/Van der Vlist (Holanda)feminino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia10h00Pedro Solberg/Evandro (Brasil) x Schalk/Saxton (Canadá)masculino destaque
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia11h00Lucena/Dalhausser (Estados Unidos) x Virgen/Ontiveros (México)masculino destaque
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia15h30Samoilovs/Smedins (Letônia) x Diaz/González (Cuba)masculino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia17h30Nummerdor/Varenhorst (Holanda) x Fijalek/Prudel (Polônia)masculino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia22h00Nicolai/Lupo (Itália) x Naceur/Belhaj (Tunísia)masculino
Vôlei de praiaArena do Vôlei de Praia23h00Semenov/Krasilnikov (Rússia) x M. Grimalt/E.Grimalt (Chile)masculino
TênisCentro Olímpico de Tênis10h45Simples feminino - terceira rodada
Duplas feminino - segunda rodada e quartas de final
Simples masculino - segunda rodada
Duplas masculino - quartas de final
masculino feminino
BoxeRiocentro Pavilhão 611h00Categoria até 60kg - preliminares
Categoria até 75kg - preliminares
Categoria acima de 91kg - preliminares
masculino
BoxeRiocentro Pavilhão 617h00Categoria até 60kg - preliminares
Categoria até 75kg - preliminares
Categoria acima de 91kg - preliminares
masculino
RúgbiEstádio de Deodoro11h00Austrália x Françamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro11h30África do Sul x Espanhamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro12h00Grã-Bretanha x Quêniamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro12h30Nova Zelândia x Japãomasculino
RúgbiEstádio de Deodoro13h00Estados Unidos x Argentinamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro13h30Fiji x Brasilmasculino
RúgbiEstádio de Deodoro16h00Austrália x Espanha
masculino
RúgbiEstádio de Deodoro16h30 África do Sul x Françamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro17h00Grã-Bretanha x Japãomasculino
RúgbiEstádio de Deodoro17h30Nova Zelândia x Quêniamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro18h00Estados Unidos x Brasilmasculino
RúgbiEstádio de Deodoro18h30Fiji x Argentinamasculino
BasqueteArena da Juventude12h15Austrália x Françafeminino
BasqueteArena da Juventude15h30Brasil x Bielorrússiafeminino
BasqueteArena da Juventude17h45Turquia x Japãofeminino
BasqueteArena Carioca 114h15Espanha x Brasilmasculino destaque
BasqueteArena Carioca 119h00Lituânia x Nigériamasculino
BasqueteArena Carioca 122h30Argentina x Croáciamasculino
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h00100m livre masculino - eliminatórias
200m peito masculino - eliminatórias
4x200m livre masculino - eliminatórias
200m borboleta feminino - eliminatórias
masculino feminino destaque
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h00100m livre masculino - semifinal
200m peito masculino - semifinal
200m borboleta masculino - final
4x200m masculino - final
200m borboleta feminino- semifinal
200m livre feminino - final
200m medley feminino - final
masculino feminino destaque medalha
VelaMarina da Glória13h00Classe RS:X feminino - regatas
Classe Laser Radial feminino - regatas
Classe RS:X masculino - regatas
Classe Laser masculino - regatas
Classe Finn masculino - regatas
masculino feminino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom13h30Slalom Canoa individual (C1) - semifinalMasculino
FutebolFonte Nova16h00Austrália x Zimbábuefeminino
FutebolMané Garrincha16h00Alemanha x Canadáfeminino
FutebolArena da Amazônia18h00Colômbia x Estados Unidosfeminino
FutebolFonte Nova19h00Nova Zelândia x Françafeminino
FutebolArena da Amazônia21h00África do Sul x Brasilfeminino destaque
FutebolMané Garrincha22h00China x Suéciafeminino
GinásticaArena Olímpica16h00Artística - final por equipesfeminino medalha destaque
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00Sincronizado trampolim 3m - finalmasculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom15h10Slalom Canoa individual (C1) - finalMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa08h30Skiff simples - quartas de finalMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h10Skiff simples - quartas de finalFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h50Dois sem timoneiro - semifinalMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h10Skiff duplo - semifinalFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h30Skiff duplo - semifinalMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h50Quatro sem timoneiro leve - semifinalMasculino
RemoEstádio da Lagoa11h10Skiff duplo leve - semifinais C e DFeminino
RemoEstádio da Lagoa11h30Skiff duplo leve - semifinais C e DMasculino