Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão20h30Salto em altura - finalFeminino medalha
AtletismoEngenhão20h55Lançamento de dardo - finalMasculino medalha
AtletismoEngenhão21h001.500m rasos - finalMasculino medalha
AtletismoEngenhão21h15800m rasos - finalFeminino medalha
AtletismoEngenhão21h305.000m - finalMasculino medalha
AtletismoEngenhão22h00Revezamento 4x400m - finalFeminino medalha
AtletismoEngenhão22h35Revezamento 4x400m - finalMasculino medalha
BadmintonRiocentro - Pavilhão 408h30Disputa do bronze e finalMasculino medalha
BasqueteArena Carioca 111h30Disputa do bronzeFeminino medalha
BasqueteArena Carioca 115h30FinalFeminino medalha
BoxeRiocentro - Pavilhão 614h00Categoria até 51kg feminino - final
Categoria até 56kg masculino - final
Categoria até 75kg masculino - final
Masculino feminino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h07Velocidade Caiaque individual (K1) 200m - finais A e BMasculino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h22Velocidade Canoa dupla (C2) 1000m - finalMasculino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h39Velocidade Caiaque quádruplo (K4) 500m - finalFeminino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h57Velocidade Caiaque quádruplo (K4) 1000m - final Masculino medalha
CiclismoCentro de Mountain Bike12h30Mountain bike - finalFeminino medalha
FutebolMineirão13h00Disputa do bronze - Honduras x NigériaMasculino medalha
FutebolMaracanã17h30Final - Brasil x AlemanhaMasculino medalha destaque
GinásticaArena Olímpica10h00Equipes - classificatóriasFeminino
GinásticaArena Olímpica12h40Equipes - classificatóriasFeminino
GinásticaArena Olímpica15h20Individual geral - finalFeminino medalha
GolfeCampo Olímpico de Golfe07h00Volta finalFeminino medalha
HandebolArena do Futuro11h30Disputa do bronzeFeminino medalha
HandebolArena do Futuro15h30FinalFeminino medalha
LutasArena Carioca 210h00Livre categoria até 86kg - classificatórias e repescagem
Livre categoria até 125kg - classificatórias e repescagem
Masculino
LutasArena Carioca 216h00Livre categoria até 86kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Livre categoria até 125kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Masculino medalha
Pentatlo modernoCentro Aquático de Deodoro/Estádio de Deodoro12h00Natação, hipismo, esgrima e evento combinadoMasculino
Pentatlo modernoEstádio de Deodoro14h00Esgrima, hipismo e evento combinadoMasculino
Pentatlo modernoEstádio de Deodoro15h00Hipismo e evento combinadoMasculino medalha
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico11h40Disputa do 7º lugarMasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico13h00Disputa do bronzeMasculino medalha
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico16h30Disputa do 5º lugarMasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico17h50FinalMasculino medalha
Saltos ornamentaisMaria Lenk11h00Plataforma de 10m - semifinalMasculino
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h30Plataforma de 10m - finalMasculino medalha
TaekwondoArena Carioca 309h00Categoria acima de 67kg feminino - preliminares
Categoria acima de 80kg masculino - preliminares
Masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 315h00Categoria acima de 67kg feminino - quartas de final e semifinal
Categoria acima de 80kg masculino - quartas de final e semifinal
Masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 320h00Categoria acima de 67kg feminino - repescagem, disputa do bronze e final
Categoria acima de 80kg masculino - repescagem, disputa do bronze e final
Masculino feminino medalha
TriatloForte de Copacabana11h00FinalFeminino medalha
VôleiMaracanãzinho13h00Disputa do bronzeFeminino medalha
VôleiMaracanãzinho22h15FinalFeminino medalha destaque