Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocal HorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão09h30Heptatlo - 110m com barreirasmasculino
AtletismoEngenhão09h55Arremesso de peso - classificatóriamasculino
AtletismoEngenhão10h00Salto em altura - classificatóriafeminino
AtletismoEngenhão10h25Decatlo - lançamento de disco Grupo Amasculino
AtletismoEngenhão11h20Revezamento 4x100m livre - primeira rodadafeminino destaque
AtletismoEngenhão11h40Revezamento 4x100m livre - primeira rodadamasculino destaque
AtletismoEngenhão11h40Decatlo - lançamento de disco Grupo Bmasculino
AtletismoEngenhão12h00Heptatlo - 400m rasosmasculino medalha
AtletismoEngenhão18h35Decatlo - lançamento de dardo Grupo Amasculino
AtletismoEngenhão19h45Decatlo - lançamento de dardo Grupo Bmasculino
AtletismoEngenhão20h30Arremesso de peso - finalmasculino medalha
AtletismoEngenhão20h451.500m - semifinalmasculino
AtletismoEngenhão21h10Lançamento de dardo - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão21h15800m - semifinalfeminino
AtletismoEngenhão21h45Decatlo - 1.500mmasculino medalha
AtletismoEngenhão22h15Heptatlo - 400mfeminino medalha
AtletismoEngenhão22h30200m rasos - finalmasculino destaque medalha
BasqueteArena Carioca 115h00Semifinalfeminino destaque
BasqueteArena Carioca 119h00Semifinalfeminino destaque
BadmintonRiocentro Pavilhão 408h30Simples feminino - semifinais
Duplas feminino - disputa do bronze e final
Duplas masculino - disputa do bronze
masculino feminino medalha
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia22h00Disputa do bronze e finalmasculino
BoxeRiocentro Pavilhão 614h00Categoria até 51kg feminino - semifinal
Categoria até 56kg masculino - semifinal
Categoria até 75kg masculino - semifinal
Categoria até 81kg masculino - final
masculino feminino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h00 Velocidade Caiaque duplo (K2) 1000m - final Amasculino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h08Velocidade Canoa individual (C1) 200m - final Bmasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h15VelocidadeCcanoa individual (C1) 200m - final Amasculino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h22 Velocidade Caiaque duplo (K2) 200m - final B masculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h39Velocidade Caiaque duplo (K2) 200m - final A masculino medalha
CanoagemEstádio da Lagoa09h56Velocidade Caiaque individual (k1) 500m - final B feminino
CanoagemEstádio da Lagoa10h03Velocidade Caiaque individual (k1) 500m - final A feminino medalha
CiclismoCentro Olímpico de BMX13h30BMX - quartas de finalmasculino
Saltos ornamentaisMaria Lenk10h00Plataforma 10m - semifinalfeminino
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00Plataforma 10m - finalfeminino medalha
GolfeCampo Olímpico de Golfe07h30Segunda voltafeminino
HandebolArena do Futuro15h30Semifinalfeminino destaque
HandebolArena do Futuro20h30Semifinalfeminino destaque
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h00Disputa do bronzemasculino medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Finalmasculino medalha
Pentatlo modernoArena da Juventude10h00Esgrimafeminino
Pentatlo modernoCentro Olímpico de HóqueiArena da Juventude14h30Esgrimamasculino
VelaMarina da Glória 13h00Classe 49er masculino - regata da medalha
Classe 49er feminino - regata da medalha
masculino feminino medalha
Nado sincronizadoMaria Lenk13h00Equipes - rotina técnicafeminino
TaekwondoArena Carioca 309h00Categoria até 57kg feminino - preliminares
Categoria até 68kg masculino - preliminares
masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 315h00Categoria até 57kg feminino - quartas de final e semifinal
Categoria até 68kg masculino - quartas de final e semifinal
masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 320h00Categoria até 57kg feminino - repescagem, disputa do bronze e final
Categoria até 68kg masculino - repescagem, disputa do bronze e final
masculino feminino medalha
TriatloForte de Copacabana11h00Finalmasculino
VôleiMaracanãzinho13h00Semifinalfeminino destaque
VôleiMaracanãzinho22h15Semifinalfeminino destaque
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico11h00Disputa de 5º a 8ºmasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico12h20Semifinalmasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico15h10Disputa de 5º a 8ºmasculino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico16h30Semifinalmasculino
LutaArena Carioca 210h00Livre categoria até 53kg feminino - preliminares e repescagem
Livre categoria até 63kg feminino - preliminares e repescagem
Livre categoria até 75kg feminino - preliminares e repescagem
feminino
LutaArena Carioca 216h00Livre categoria até 53kg feminino - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Livre categoria até 63kg feminino - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Livre categoria até 75kg feminino - repescagem, repescagem pelo bronze e final
feminino medalha