Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão09h30Decatlo - 100m rasos Masculino
AtletismoEngenhão09h40Lançamento de martelo - classificatórias grupo AMasculino
AtletismoEngenhão10h055.000m - primeira faseMasculino
AtletismoEngenhão10h35Decatlo - salto em distância - Masculino
AtletismoEngenhão10h55800m rasos - primeira faseFeminino
AtletismoEngenhão11h05Lançamento de martelo - classificatórias grupo BMasculino
AtletismoEngenhão11h503.000m com obstáculos - finalMasculino medalha
AtletismoEngenhão12h15Decatlo - arremesso de peso - Masculino
AtletismoEngenhão17h45Decatlo - Salto em altura Masculino
AtletismoEngenhão20h30Lançamento de dardo - classificatórias grupo AMasculino
AtletismoEngenhão20h45100m com barreiras -semifinalFeminino
AtletismoEngenhão21h15Salto em distância - finalFeminino medalha
AtletismoEngenhão21h20Decatlo - 400m rasos Masculino
AtletismoEngenhão21h55Lançamento de dardo - classificatórias grupo BMasculino
AtletismoEngenhão22h00200m rasos - semifinalMasculino
AtletismoEngenhão22h30200m rasos - finalFeminino medalha
AtletismoEngenhão22h55100m com barreiras - finalFeminino medalha
BadmintonRiocentro - Pavilhão 408h30Quartas de final - simples
Final - duplas mistas
Masculino medalha
BasqueteArena Carioca 1 11h00Quartas de finalMasculino
BasqueteArena Carioca 1 14h30Quartas de finalMasculino
BasqueteArena Carioca 1 18h45Quartas de finalMasculino
BasqueteArena Carioca 1 22h15Quartas de finalMasculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 614h00Categoria até 52 kg masculino - quartas de final
Categoria até 69 kg masculino - final
Categoria até 60 kg feminino - semifinal
Categoria até 75 kg feminino - quartas de final
Masculino feminino medalha destaque
CiclismoCentro Olímpico de BMX13h30BMX - volta classificatóriaFeminino
CiclismoCentro Olímpico de BMX14h34BMX - volta classificatóriaMasculino
FutebolMaracanã13h00 SemifinalMasculino
FutebolItaquera16h00 SemifinalMasculino
GolfeCampo Olímpico de Golfe07h30Primeira voltaFeminino
HandebolArena do Futuro10h00Quartas de finalMasculino
HandebolArena do Futuro13h30Quartas de finalMasculino
HandebolArena do Futuro17h00Quartas de finalMasculino
HandebolArena do Futuro20h30Quartas de finalMasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Saltos por equipes - finalMasculino feminino medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h00SemifinalFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00SemifinalFeminino
LutasArena Carioca 210h00Livre categoria até 48kg - classificatórias e repescagem
Livre categoria até 58kg - classificatórias e repescagem
Livre categoria até 69kg - classificatórias e repescagem
Feminino
LutasArena Carioca 216h00Livre categoria até 48kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Livre categoria até 58kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Livre categoria até 69kg - repescagem, repescagem pelo bronze e final
Feminino medalha
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico11h00Disputa do 5º ao 8º lugar Feminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico12h20SemifinalFeminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico15h10Disputa do 5º ao 8º lugar Feminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico16h30SemifinalFeminino
Saltos ornamentaisMaria Lenk15h00Plataforma de 10m - classificatóriasFeminino
TaekwondoArena Carioca 309h00Categoria até 49kg feminino - preliminares
Categoria até 58kg masculino - preliminares
Masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 315h00Categoria até 49kg feminino - quartas de final e semifinal
Categoria até 58kg masculino - quartas de final e semifinal
Masculino feminino
TaekwondoArena Carioca 320h00Categoria até 49kg feminino - repescagem, disputa pelo bronze e final
Categoria até 58kg masculino - repescagem, disputa pelo bronze e final
Masculino feminino medalha
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 311h00Equipes - disputa do bronzeMasculino medalha
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 319h30Equipes - finalMasculino medalha
VelaMarina da Glória13h00Classe 470 feminino - regata das medalhas
Classe 470 masculino - regata das medalhas
Masculino feminino medalha
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia22h00Disputa do bronze e finalFeminino medalha
VôleiMaracanãzinho10h00Quartas de final - Canadá x RússiaMasculino
VôleiMaracanãzinho14h00Quartas de final - Estados Unidos x PolôniaMasculino
VôleiMaracanãzinho18h00Quartas de final - Itália x IrâMasculino
VôleiMaracanãzinho22h15Quartas de final - Brasil x ArgentinaMasculino destaque
CanoagemEstádio da Lagoa09h08Velocidade Caiaque duplo (K2) 1000m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h23Velocidade Canoa individual (C1) 200m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h44Velocidade Caiaque duplo (K2) 200m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h58Velocidade Caiaque individual (K1) 500m - classificatóriasFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa10h20Velocidade Caiaque duplo (K2) 1000m - semifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h27Velocidade Canoa individual (C1) 200m - semifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h41Velocidade Caiaque duplo (K2) 200m - semifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h55Velocidade Caiaque individual (K1) 500m - semifinalFeminino