Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão 09h305.000m - eliminatóriasfeminino
AtletismoEngenhão 09h45Salto com vara - classificatóriafeminino destaque
AtletismoEngenhão 09h50Salto triplo - final masculino medalha
AtletismoEngenhão 10h301.500m rasos - eliminatóriamasculino
AtletismoEngenhão 11h05100m com barreiras - eliminatóriasfeminino
AtletismoEngenhão 11h20Lançamento de disco - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão 11h50200m rasos - eliminatóriasmasculino
AtletismoEngenhão 20h30Salto em altura - finalmasculino medalha
AtletismoEngenhão 20h35Lançamento de dardo - classificatória Grupo Afeminino
AtletismoEngenhão 20h40110m com barreiras - semifinal masculino destaque
AtletismoEngenhão 21h05Salto em distância - classificatóriafeminino
AtletismoEngenhão 21h10400m com barreiras - semifinal feminino
AtletismoEngenhão 21h35400m com barreiras - semifinalmasculino
AtletismoEngenhão 21h50Lançamento de dardo - classificatória Grupo Bfeminino
AtletismoEngenhão 22h00200m rasos - semifinal feminino destaque
AtletismoEngenhão 22h301.500m rasos - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão 22h45110m com barreiras - finalmasculino medalha
BadmintonRiocentro Pavilhão 4 08h30Duplas masculino - semifinal
Duplas feminino - semifinal
masculino feminino
BadmintonRiocentro Pavilhão 4 17h30Simples - quartas de final
Duplas mistas - disputa pelo bronze
masculino feminino medalha
BasqueteArena Carioca 11h00Quartas de finalfeminino destaque
BasqueteArena Carioca 14h30Quartas de finalfeminino destaque
BasqueteArena Carioca 18h45Quartas de finalfeminino destaque
BasqueteArena Carioca 22h15Quartas de finalfeminino destaque
BoxeRiocentro Pavilhão 6 11h00Categoria até 51kg feminino - quartas de final
Categoria até 56kg masculino - quartas de final
Categoria até 64kg masculino - preliminares
Categoria até 81 kg masculino - semifinal
Categoria acima de 91kg masculino - quartas de final
feminino masculino
BoxeRiocentro Pavilhão 6 17h00Categoria até 51kg feminino - quartas de final
Categoria até 56kg masculino - semifinal
Categoria até 60 kg masculino - final
Categoria até 64kg masculino - preliminares
Categoria até 81kg masculino - semifinal
Categoria acima de 91kg masculino - semifinal
feminino masculino
Canoagem Estádio da Lagoa 09h08Velocidade Canoa individual (C1) 1000m - finalmasculino medalha destaque
Canoagem Estádio da Lagoa 09h23Velocidade Caiaque duplo(K2) 500m - finalfeminino medalha
Canoagem Estádio da Lagoa 09h47Velocidade Caiaque individual (K1) 200m - finalfeminino medalha
Canoagem Estádio da Lagoa 10h12Velocidade Caiaque individual (C1)100m - finalmasculino medalha
Ciclismo Velódromo Olímpico 10h00Sprint - corrida 1 das quartas de finalfeminino
Ciclismo Velódromo Olímpico 10h18Keirin - primeira rodadamasculino
CiclismoVelódromo Olímpico 10h57Omnium - contrarrelógiofemininio
CiclismoVelódromo Olímpico 11h25Keirin - repescagemmasculino
Ciclismo Velódromo Olímpico 11h46Sprint - disputa de 5º a 8º lugarfeminino
Ciclismo Velódromo Olímpico 16h00Sprint - corrida 1 da semifinalfeminino
Ciclismo Velódromo Olímpico 16h10Omnium - volta lançadafeminino
CiclismoVelódromo Olímpico 16h46Keirin - segunda rodadamasculino
CiclismoVelódromo Olímpico 17h05Omnium - prova por pontos feminino medalha
Ciclismo Velódromo Olímpico 17h44Sprint - corrida 1 da finalfeminino
Ciclismo Velódromo Olímpico 18h14Keirin - disputa de 7º a 12º lugarmasculino
Ciclismo Velódromo Olímpico 18h20Keirin - final e disputa do 7º ao 12ºmasculino medalha
Ciclismo Velódromo Olímpico 18h26Sprint - corrida 3 da finalfeminino medalha
Futebol Mineirão13h00Semifinalfeminino destaque
Futebol Maracanã16h00Semifinalfeminino destaque
Ginástica Arena Olímpica 14h00Artística barra paralela - finalmasculino medalha
Ginástica Arena Olímpica 14h45Artística solo feminino - finalfeminino medalha
Ginástica Arena Olímpica 15h30Artística barra fixa - finalmasculino medalha
HandebolArena do Futuro 10h00Quartas de final feminino
HandebolArena do Futuro 13h30Quartas de final feminino
HandebolArena do Futuro 17h00Quartas de final feminino
HandebolArena do Futuro 20h30Quartas de final feminino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo 10h00Salto por equipes - classificatóriasmasculino feminino
Hóquei na grama Centro Olímpico de Hóquei 12h00Semifinal masculino destaque
Hóquei na grama Centro Olímpico de Hóquei 17h00Semifinal masculino destaque
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 2 15h30Categoria acima de 105kg - Grupo Bmasculino medalha
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 2 19h00Categoria acima de 105kg - Grupo Amasculino medalha
LutasArena Carioca 2 10h00Greco-romana categoria até 66kg - classificatória
Greco-romana categoria até 98 kg - classificatória
masculino
LutasArena Carioca 2 10h00Greco-romana categoria até 66kg - repescagem
Greco-romana categoria até 98 kg - repescagem
masculino
LutasArena Carioca 2 16h00Greco-romana categoria até 66kg - repescagem pelo bronzemasculino destaque
LutasArena Carioca 2 16h00Greco-romana categoria até 66kg - finalmasculino medalha
LutasArena Carioca 2 16h00Greco-romana categoria até 98kg - repescagem pelo bronzemasculino destaque
LutasArena Carioca 2 16h00Greco-romana categoria até 98kg - finalmasculino medalha
Maratona Aquática Forte de Copacabana 09h00Finalmasculino medalha
Nado Sinconizado Centro Aquático Maria Lenk 14h00Duetos rotina livre - finalfeminino medalha
Polo Aquático Estádio Aquático Olímpico 11h00Quartas de final masculino
Polo Aquático Estádio Aquático Olímpico 12h20Quartas de final masculino
Polo Aquático Estádio Aquático Olímpico 15h10Quartas de final masculino
Polo Aquático Estádio Aquático Olímpico 16h30Quartas de final masculino
Saltos Ornamentais Centro Aquático Maria Lenk 10h00Trampolim de 3m -semifinal masculino
Saltos Ornamentais Centro Aquático Maria Lenk 18h00Trampolim de 3m -semifinal masculino
Tênis de mesa Riocentro Pavilhão 3 11h00Equipes - disputa do bronzefeminino medalha
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 3 19h30Equipes - finalfeminino medalha
VelaMarina da Glória 13h00Classe Finn masculino - regata das medalhas
Classe 49er masculino - regatas
Classe 49er FX feminino - regatas
Classe Nacra 17 - regata das medalhas
masculino feminino medalha
VôleiMaracanãzinho10h00Quartas de final feminino
VôleiMaracanãzinho14h00Quartas de final feminino
VôleiMaracanãzinho18h00Quartas de final feminino
VôleiMaracanãzinho22h15Quartas de final feminino
Vôlei de praia Arena de Vôlei de Praia 16h00Semifinal masculino feminino destaque
Vôlei de praia Arena de Vôlei de Praia 23h00Semifinal masculino feminino destaque
CiclismoVelódromo Olímpico10h41Sprint - corrida 2 das quartas de finalfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico11h19Sprint - corrida 3 das quartas de finalfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h36Sprint - corrida 2 da semifinalfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h58Sprint - corrida 3 da semifinalfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico18h04Sprint - corrida 2 da finalfeminino