Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão09h35200m rasos - primeira fasefeminino
AtletismoEngenhão10h40Lançamento do martelo - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão11h153.000m com obstáculos - finalfeminino medalha
AtletismoEngenhão20h30Lançamento do disco – classificatórias Grupo Afeminino
AtletismoEngenhão21h30400m com barreiras – primeira fasefeminino
AtletismoEngenhão21h50Lançamento do disco – classificatórias Grupo Bfeminino
AtletismoEngenhão22h45 400m rasos – finalfeminino medalha destaque
AtletismoEngenhão09h30Salto triplo – classificatórias Grupos A e Bmasculino
AtletismoEngenhão10h253.000m com obstáculos – primeira fasemasculino
AtletismoEngenhão11h30400m com barreiras – primeira fasemasculino
AtletismoEngenhão20h35Salto com vara - finalmasculino destaque medalha
AtletismoEngenhão20h40110 m com barreiras – primeira fasemasculino
AtletismoEngenhão22h25800m rasos - finalmasculino
BadmintonRiocentro Pavilhão 408h30Duplas feminino - quartas de final
Duplas masculino - quartas de final
Simples masculino - oitavas de final
masculino feminino
BadmintonRiocentro Pavilhão 417h30Simples feminino - oitavas de final
Simples masculino - oitavas de final
Duplas mistas - semifinal
masculino feminino
BasqueteArena Carioca 114h15Nigéria x Brasilmasculino destaque
BasqueteArena Carioca 119h00Espanha x Argentinamasculino
BasqueteArena Carioca 122h30Lituânia x Croáciamasculino
BoxeRiocentro Pavilhão 611h00Categoria até 60kg feminino – quartas de final
Categoria até 52kg masculino - preliminares
Categoria até 69kg masculino - semifinal
Categoria até 75kg masculino - preliminares
masculino feminino
BoxeRiocentro Pavilhão 617h00Categoria até 60kg feminino – quartas de final
Categoria até 52kg masculino – preliminares
Categoria até 69kg masculino – semifinal
Categoria até 75kg masculino - preliminares
Categoria até 91kg masculino – final
masculino feminino
CiclismoVelódromo Olímpico10h00Sprint – oitavas de finalfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h00Omnium - volta lançadamasculino
GinásticaArena Olímpica14h00Artística trave feminino - final
Artística argola masculino - final
Artística salto - final
feminino medalha masculino destaque
HandebolArena do Futuro09h30Polônia x Eslovêniamasculino
HandebolArena do Futuro11h30 Alemanha x Egitomasculino
HandebolArena do Futuro14h40França x Dinamarcamasculino destaque
HandebolArena do Futuro16h40Suécia x Brasilmasculino destaque
HandebolArena do Futuro19h50Croácia x Tunísiamasculino
HandebolArena do Futuro21h50Catar x Argentinamasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Adestramento individual – finalmasculino feminino medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Quartas de final 1feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Quartas de final 2feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Quartas de final 3feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Quartas de final 4feminino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 215h30Categoria até 105kg – Grupo Bmasculino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 219h00Categoria até 105kg – finalmasculino medalha
LutasArena Carioca 210h00Greco-romana categoria até 85kg – classificatórias e primeira rodada da repescagem
Greco-romana Categoria até 130kg – classificatórias e primeira rodada da repescagem
masculino
LutasArena Carioca 216h00Greco-romana categoria até 85kg – primeira rodada da repescagem, repescagem pelo bronze e final
Greco-romana categoria até 130kg - primeira rodada da repescagem, repescagem pelo bronze e final
masculino medalha
Maratona aquáticaForte de Copacabana09h00Finalfeminino destaque
Nado sincronizadoMaria Lenk11h00Dueto rotina técnicafeminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico14h10Quartas de final 1feminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico15h30Quartas de final 2feminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico18h20Quartas de final 3feminino
Polo aquáticoEstádio Aquático Olímpico19h40Quartas de final 4feminino
Saltos ornamentaisMaria Lenk15h15Trampolim de 3m - classificatóriasmasculino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 310h00Equipes - semifinalfeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 315h00Equipes - semifinalmasculino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 319h30Equipes - semifinalmasculino
VelaMarina da Glória13h00Classe 470 feminino - regatas
Classe 49er FX feminino – regatas
Classe Laser Radial feminino – regata das medalhas
Classe 470 masculino - regatas
Classe 49er masculino – regatas
Classe Laser masculino– regata das medalhas
masculino feminino medalha destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia16h00Quartas de final - 2 jogosmasculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia23h00Quartas de final - 2 jogosmasculino
VôleiMaracanãzinho09h30Argentina x Egitomasculino
VôleiMaracanãzinho11h35Estados Unidos x México masculino
VôleiMaracanãzinho15h00Rússia x Irãmasculino
VôleiMaracanãzinho17h05Polônia x Cubamasculino
VôleiMaracanãzinho20h30Itália x Canadámasculino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x Françamasculino destaque
CiclismoVelódromo Olímpico10h21Omnium - contrarrelógiomasculino
CiclismoVelódromo Olímpico10h50Sprint - repescagem das oitavas de finalfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico10h59Omnium - scratch 15kmfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h26Sprint - disputa de 9º a 12º lugarfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h30Omnium - perseguição individual 3kmfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico17h23Omnium - corrida de pontosmasculino medalha
CiclismoVelódromo Olímpico18h17Omnium - corrida de eliminaçãofeminino
CanoagemEstádio da Lagoa09h08Velocidade Canoa individual (C1) 1000m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa09h31Velocidade Caiaque duplo (K2) 500m - classificatóriasFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa09h45Velocidade Caiaque individual (K1) 200m - classificatóriasFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa10h14Velocidade Canoa individual (C1) 1000m - classificatóriasMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h38Velocidade Canoa individual (C1) 1000m - semifinalMasculino
CanoagemEstádio da Lagoa10h53Velocidade Caiaque duplo (K2) 500m - semifinalFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa11h07Velocidade Caiaque individual (K1) 200m - semifinalFeminino
CanoagemEstádio da Lagoa11h22Velocidade Canoa individual (C1) 1000m - semifinalMasculino