Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
AtletismoEngenhão09h40Salto triplo - eliminatóriasfeminino
AtletismoEngenhão10h053.000m com obstáculos - eliminatóriasfeminino
AtletismoEngenhão11h00400m rasos - eliminatóriasfeminino
AtletismoEngenhão11h45Heptatlo - salto em distância feminino
AtletismoEngenhão20h00Heptatlo - lançamento de dardofeminino
AtletismoEngenhão21h00100m rasos - semifinalfeminino destaque
AtletismoEngenhão21h15Heptatlo - Lançamento de dardofeminino
AtletismoEngenhão22h35100m rasos - finalfeminino destaque medalha
AtletismoEngenhão22h53Heptatlo - 800mfeminino medalha
AtletismoEngenhão09h30100m rasos - primeira fasemasculino destaque
AtletismoEngenhão10h50Lançamento de disco - finalmasculino medalha
AtletismoEngenhão12h00100m rasos - segunda fasemasculino
AtletismoEngenhão20h20Salto com vara - eliminatóriasmasculino
AtletismoEngenhão20h30400m rasos - semifinalmasculino
AtletismoEngenhão20h50Salto em distância - finalmasculino medalha
AtletismoEngenhão21h2510.000m - finalmedalha masculino
AtletismoEngenhão22h05800m rasos - semifinalmasculino
BadmintonRiocentro Pavilhão 408h00Fase de grupos - simples e duplasfeminino masculino
BadmintonRiocentro Pavilhão 415h30Fase de grupos - simples e duplasfeminino masculino
BadmintonRiocentro Pavilhão 419h30Fase de grupos - simples e duplasfeminino masculino
BasqueteArena da Juventude12h15Austrália x Bielorrússiafeminino
BasqueteArena da Juventude15h30Turquia x Brasilfeminino destaque
BasqueteArena da Juventude17h45Japão x Françafeminino
Basquete Arena Carioca 114h15 Argentina x Brasil masculino destaque
BasqueteArena Carioca 119h00Espanha x Lituâniamasculino
BasqueteArena Carioca 122h30Croácia x Nigériamasculino
BoxeRiocentro Pavilhão 611h00Categoria até 52kg - preliminares Categoria acima de 91kg - preliminares Categoria até 69kg - quartas de final
Categoria até 91kg - semifinal
masculino
CiclismoVelódromo Olímpico10h00Keirin - primeira rodadafeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h00Sprint - corrida 1 das quartas de final e disputa do 7º ao 12ºfeminino masculino
EsgrimaArena Carioca 309h00Sabre por equipes - oitavas, quartas, 5º ao 8º e semifinalfeminino
EsgrimaArena Carioca 317h00Sabre por equipes - semifinal e finalfeminino medalha
FutebolMané Garrincha13h00Quartas de final 1 - Portugal x Alemanhamasculino
FutebolFonte Nova16h00Quartas de final 2 - Nigéria x Dinamarcamasculino
FutebolMineirão19h00Quartas de final 3 - Coreia do Sul x Hondurasmasculino
FutebolItaquera22h00Quartas de final 4 - Brasil x Colômbiamasculino destaque
GinásticaArena Olímpica14h00Trampolim - classificatória e finalmasculino medalha
GolfeCentro Olímpico de Golfe07h30Terceira voltamasculino
HandebolArena do Futuro09h30Eslovênia x Alemanhamasculino
HandebolArena do Futuro11h30Croácia x Françamasculino
HandebolArena do Futuro14h40Dinamarca x Catarmasculino
HandebolArena do Futuro16h40Egito x Brasilmasculino destaque
HandebolArena do Futuro19h50Suécia x Polôniamasculino
HandebolArena do Futuro21h50Argentina x Tunísiamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Argentina x Índiafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Holanda x Alemanhafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Coreia do Sul x Espanhafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Grã-Bretanha x Estados Unidosfeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Austrália x Japãofeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h00China x Nova Zelândiafeminino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 215h30Até 94 kg – Grupo Bmasculino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 219h00Até 94 kg – Grupo Bmasculino medalha
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h0050m livre feminino - final
Revezamento 4x100m medley feminino - final
1.500m masculino - final
Revezamento 4x100m medley masculino - final
masculino feminino medalha destaque
Polo aquáticoMaria Lenk09h00China x Espanhafeminino
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Rússia x Itáliafeminino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40Austrália x Brasilfeminino
Polo aquáticoMaria Lenk13h00Hungria x Estados Unidosfeminino
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00Trampolim de 3m - semifinalfeminino
TênisCentro Olímpico de Tênis12h00Simples feminino - disputa do bronze e final
Duplas feminino - disputa do bronze
Simples masculino - disputa do bronze
Duplas mistas - disputa do bronze
feminino masculino medalha destaque
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 310h00Quartas de final por equipesfeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 319h30Quartas de final por equipesfeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 315h00Primeira rodada por equipesmasculino
TiroCentro Olímpico de Tiro09h30Skeet e pistola de tiro rápido 25m – Classificatórias e finalmasculino medalha
VelaMarina da Glória13h00Classe Laser Radial feminino - regatas
Classe 49er FX feminino - regatas
Classe Laser - regatas
Classe Finn masculino - regatas
Classe 49er masculino - regatas
Classe Nacra 17 - regatas
masculino feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia11h00Quartas de finalfeminino
VôleiMaracanãzinho09h30Irã x Egitomasculino
VôleiMaracanãzinho11h35Argentina x Cubamasculino
VôleiMaracanãzinho15h00Polônia x Rússiamasculino
VôleiMaracanãzinho17h00Estados Unidos x Françamasculino
VôleiMaracanãzinho20h30Canadá x Méxicomasculino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x Itália masculino destaque
CiclismoVelódromo Olímpico10h23Sprint - oitavas de finalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico10h44Keirin - repescagem feminino
CiclismoVelódromo Olímpico11h07Sprint - repescagemmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico11h17Perseguição por equipes - primeira rodadafeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h22Keirin - segunda rodadafeminino
CiclismoVelódromo Olímpico16h34Sprint - corrida 2 das quartas de finalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico16h53Perseguição por equipes - finalfeminino medalha
CiclismoVelódromo Olímpico17h21Sprint - corrida 3 das quartas de finalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico17h27Keirin - final e disputa de 7º a 12ºfeminino
CiclismoVelódromo Olímpico17h41Sprint - corridas 1 e 2 da semifinalmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico18h17Sprint - corrida 3 da semifinal e disputa de 5º a 8ºmasculino
RemoEstádio da Lagoa09h30Skiff simples - final DMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h40Skiff simples - final DFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h50Skiff simples - final CMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h00Skiff simples - final CFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h10Skiff simples - final BMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h20Skiff simples - final BFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h32Skiff simples - final AMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h44Skiff simples - final AFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa11h04Oito com timoneiro - final AFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa11h24Oito com timoneiro - final AMasculino medalha