Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
BadmintonRiocentro - Pavilhão 408h00Simples feminino - fase de grupos
Duplas feminino - fase de grupos
Simples masculino - fase de grupos
Duplas masculino - fase de grupos
Duplas mistas - fase de grupos
Masculino feminino
BadmintonRiocentro - Pavilhão 415h30Simples feminino - fase de grupos
Duplas feminino - fase de grupos
Simples masculino - fase de grupos
Duplas masculino - fase de grupos
Duplas mistas - fase de grupos
Masculino feminino
BadmintonRiocentro - Pavilhão 419h30Simples feminino - fase de grupos
Duplas feminino - fase de grupos
Simples masculino - fase de grupos
Duplas masculino - fase de grupos
Duplas mistas - fase de grupos
Masculino feminino
BasqueteArena da Juventude12h15Bielorrússia x TurquiaFeminino
BasqueteArena Carioca 114h15Brasil x CroáciaMasculino destaque
BasqueteArena da Juventude15h30França x BrasilFeminino destaque
BasqueteArena da Juventude17h45Japão x AustráliaFeminino
BasqueteArena Carioca 119h00Nigéria x EspanhaMasculino
BasqueteArena Carioca 122h30Lituânia x ArgentinaMasculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 611h00Categoria até 56kg - preliminares
Categoria até 64kg - preliminares
Categoria até 69kg - preliminares
Categoria até 81kg - preliminares
Masculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 617h00Categoria até 56kg - preliminares
Categoria até 64kg - preliminares
Categoria até 69kg - preliminares
Categoria até 81kg - preliminares
Masculino
CiclismoVelódromo Olímpico16h00Sprint por equipes – classificatóriasmasculino
CiclismoVelódromo Olímpico16h19Perseguição por equipes – classificatórias feminino
CiclismoVelódromo Olímpico17h10Sprint por equipes – primeira rodadamasculino
CiclismoVelódromo Olímpico17h23Perseguição por equipes – classificatórias
masculino
CiclismoVelódromo Olímpico18h21Sprint por equipes – finalmasculino medalha
EsgrimaArena Carioca 309h00Espada por equipes – Oitavas de final, quartas de final, disputa de 5º
ao 8º lugar e semifinal
Feminino
EsgrimaArena Carioca 317h00Espada por equipes – Disputa do bronze e finalFeminino medalha
GinásticaArena Olímpica16h00Individual geral feminino - finalFeminino medalha
GolfeCentro Olímpico de Golfe07h30Primeira voltaMasculino
HandebolArena do Futuro09h30Tunísia x CatarMasculino
HandebolArena do Futuro11h30Polônia x EgitoMasculino
HandebolArena do Futuro14h40Dinamarca x CroáciaMasculino
HandebolArena do Futuro16h40Brasil x AlemanhaMasculino destaque
HandebolArena do Futuro19h50Eslovênia x SuéciaMasculino
HandebolArena do Futuro21h50França x ArgentinaMasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Adestramento por equipes – dia 2Masculino feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Holanda x ÍndiaMasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Irlanda x CanadáMasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Argentina x AlemanhaMasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei13h30Espanha x BélgicaMasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Alemanha x EspanhaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Austrália x ArgentinaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Estados Unidos x ÍndiaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Japão x Grã-BretanhaFeminino
JudôArena Carioca 210h00Categoria até 78kg feminino - eliminatórias e quartas de final
Categoria até 100kg masculino - eliminatórias e quartas de final
Masculino feminino
JudôArena Carioca 215h30Categoria até 78kg feminino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Categoria até 100kg masculino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Masculino feminino medalha
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h00200m costas feminino - eliminatórias
800m livre feminino – eliminatórias
50m livre masculino - eliminatórias
100m borboleta masculino – eliminatórias
Masculino feminino
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h00200m costas feminino – semifinal
100m livre feminino - final
200m peito feminino - final
50m livre masculino - semifinal
100m borboleta masculino – semifinal
200m costas masculino - final
200m medley masculino – final
Masculino feminino medalha
Polo aquáticoMaria Lenk09h00Rússia x BrasilFeminino destaque
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Itália x AustráliaFeminino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40China x Estados UnidosFeminino
Polo aquáticoMaria Lenk13h00Espanha x HungriaFeminino
RúgbiEstádio de Deodoro12h30Disputa do 11º lugar, disputa do 9º lugar, disputa do 5 ao 8º lugar e
semifinal
Masculino destaque
RúgbiEstádio de Deodoro17h30Disputa do 5º lugar, disputa do 7º lugar, disputa do bronze e finalMasculino medalha
TênisCentro Olímpico de Tênis12h00Simples feminino - semifinal
Duplas feminino - semifinal
Simples masculino - quartas de final
Duplas mistas - quartas de final
Masculino feminino destaque
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 310h00Simples - semifinalMasculino
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 320h30Simples - disputa do bronze e final Masculino medalha
Tiro com arcoSambódromo09h00Individual - oitavas de final Feminino
Tiro com arcoSambódromo15h00Individual - quartas de final, semifinal, disputa do bronze e final Feminino medalha
Tiro esportivoCentro Olímpico de Tiro09h00Carabina três posições – classificatórias e finalFeminino medalha
VelaMarina da Glória13h00Classe RS:X feminino - regatas
Classe 470 feminino - regatas
Classe RS:X masculino - regatas
Classe Finn masculino - regatas
Classe 470 masculino – regatas
Classe Nacra 17 – regatas
Masculino feminino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia10h00Larissa/Talita (Brasil) x Kolosinska/Brzostek (Polônia)Feminino destaque
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia11h00Schalk/Saxton (Canadá) x Diaz/González (Cuba)Masculino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia12h00Fijalek/Prudel (Polônia) x M. Grimalt/E. Grimalt (Chile)Masculino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia13h00Nummerdor/Varenhorst (Holanda) x Semenov/Krasilnikov (Rússia)Masculino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia15h30Fendrick/Sweat (Estados Unidos) x Ukolova/Birlova (Rússia)Feminino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia15h30Broder/Valjas (Canadá) x Elghobashy/Nada (Egito)Feminino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia16h30Virgen/Ontiveros (México) x Naceur/Belhaj (Tunísia)Masculino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia16h30Lucena/Dalhausser (Estados Unidos) x Nicolai/Lupo (Itália)Masculino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia17h30Pedro Solberg/Evandro (Brasil) x Samoilovs/Smedins (Letônia)Masculino destaque
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia18h30Heidrich/Zumkehr (Suíça) x Van Gestel/Van der Vlist (Holanda)Feminino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia21h00Ludwig/Walkenhorst (Alemanha) x Menegatti/Perry (Itália)Feminino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia22h00Pavan/Bansley (Canadá) x Borger/Buthe (Alemanha)Feminino
Vôlei de PraiaArena de Vôlei de Praia24h00Doppler/Horst (Áustria) x Binstock/Schachter (Canadá)Masculino
VôleiMaracanãzinho09h30Irã x CubaMasculino
VôleiMaracanãzinho11h35Rússia x EgitoMasculino
VôleiMaracanãzinho15h00Polônia x ArgentinaMasculino
VôleiMaracanãzinho17h05Canadá x FrançaMasculino
VôleiMaracanãzinho20h30Itália x MéxicoMasculino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x Estados UnidosMasculino destaque
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom12h30Slalom Canoa dupla (C2) - semifinalMasculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom13h15Slalom Caiaque (K1) - semifinalFeminino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom14h15Slalom Canoa dupla (C2) - finalMasculino medalha
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom15h00Slalom Caiaque (K1) - finalFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa08h30Dois sem timoneiro - final BMasculino
RemoEstádio da Lagoa08h40Skiff duplo - final BFeminino
RemoEstádio da Lagoa08h50Skiff duplo - final BMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h00Quatro sem timoneiro leve - final BMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h10Skiff simples - semifinalMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h30Skiff simples - semifinalFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h52Dois sem timoneiro - final AMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h04Skiff duplo - final AFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h24Skiff duplo - final AMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h44Quatro sem timoneiro leve - final A Masculino medalha