Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
BasqueteArena da Juventude12h15China x EspanhaFeminino
BasqueteArena Carioca 114h15Sérvia x FrançaMasculino
BasqueteArena da Juventude15h30Estados Unidos x SérviaFeminino
BasqueteArena da Juventude17h45Senegal x CanadáFeminino
BasqueteArena Carioca 119h00Austrália x Estados UnidosMasculino destaque
BasqueteArena Carioca 122h30Venezuela x ChinaMasculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 611h00Categoria até 56kg - preliminares
Categoria até 64kg - preliminares
Categoria até 81kg - preliminares
Categoria até 49kg - quartas de final
Categoria até 91kg - quartas de final
Masculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 617h00Categoria até 56kg - preliminares
Categoria até 64kg - preliminares
Categoria até 81kg - preliminares
Categoria até 49kg - quartas de final
Categoria até 91kg - quartas de final
Masculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom13h30Slalom Caiaque (K1) – semifinalMasculino
CiclismoPontal10h00Estrada – contrarrelógio individual Masculino feminino medalha
EsgrimaArena Carioca 308h30Florete individual feminino – Quadro de 64, quadro de 32, oitavas de final e quartas de final
Sabre individual masculino – Quadro de 64, quadro de 32, oitavas de final e quartas de final
Masculino feminino
EsgrimaArena Carioca 317h30Florete individual feminino – semifinal, disputa do bronze e final
Sabre individual masculino – semifinal, disputa do bronze e final
Masculino feminino medalha
FutebolMineirão13h00Argélia x PortugalMasculino
FutebolMané Garrincha13h00Argentina x HondurasMasculino
FutebolMineirão16h00Alemanha x FijiMasculino
FutebolMané Garrincha16h00Coreia do Sul x MéxicoMasculino
FutebolItaquera19h00Colômbia x Nigéria Masculino
FutebolFonte Nova19h00Japão x SuéciaMasculino
FutebolFonte Nova22h00Dinamarca x BrasilMasculino destaque
FutebolItaquera22h00África do Sul x IraqueMasculino
GinásticaArena Olímpica do Rio16h00Individual geral – finalMasculino medalha
HandebolArena do Futuro09h30Brasil x EspanhaFeminino destaque
HandebolArena do Futuro11h30Romênia x MontenegroFeminino
HandebolArena do Futuro14h40Rússia x SuéciaFeminino
HandebolArena do Futuro16h40Noruega x AngolaFeminino
HandebolArena do Futuro19h50Holanda x Coreia do SulFeminino
HandebolArena do Futuro21h50França x ArgentinaFeminino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00Adestramento por equipes – dia 1Masculino feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Espanha x Nova ZelândiaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Índia x AustráliaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Alemanha x Coreia do SulFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei13h30Grã-Bretanha x ArgentinaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Estados Unidos x JapãoFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00China x HolandaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Nova Zelândia x BrasilMasculino destaque
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Grã-Bretanha x AustráliaMasculino
JudôArena Carioca 210h00Categoria até 70kg feminino - eliminatórias e quartas de final
Categoria até 90kg masculino - eliminatórias e quartas de final
Feminino masculino
JudôArena Carioca 215h30Categoria até 70kg feminino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Categoria até 90kg masculino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Feminino masculino medalha
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 210h00Categoria até 77kg – Grupo BMasculino
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 212h30Categoria até 69kg – Grupo BFeminino
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 215h30Categoria até 69kg – FinalFeminino medalha
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 219h00Categoria até 77kg - FinalMasculino medalha
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h00100m livre feminino - eliminatórias
200m peito feminino - eliminatórias
Revezamento 4×200m livre feminino – eliminatórias
200m costas masculino - eliminatórias
200m medley masculino - eliminatórias
Feminino masculino
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h00100m feminino - semifinal
200m peito feminino – semifinal
200m borboleta feminino - final
Revezamento 4×200m livre feminino – final
200m costas masculino - semifinal
200m medley masculino – semifinal
200m peito masculino - final
100m livre masculino – final
Feminino masculino medalha destaque
Polo aquáticoMaria Lenk09h00Austrália x JapãoMasculino
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Grécia x HungriaMasculino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40França x Estados UnidosMasculino
Polo aquáticoMaria Lenk13h00Montenegro x ItáliaMasculino
Polo aquáticoMaria Lenk19h30Brasil x SérviaMasculino destaque
Polo aquáticoMaria Lenk20h50Espanha x CroáciaMasculino
RúgbiEstádio de Deodoro11h00França x EspanhaMasculino
RúgbiEstádio de Deodoro11h30África do Sul x AustráliaMasculino
RúgbiEstádio de Deodoro12h00Quênia x JapãoMasculino
RúgbiEstádio de Deodoro12h30Nova Zelândia x Grã-BretanhaMasculino
RúgbiEstádio de Deodoro13h00Argentina x BrasilMasculino destaque
RúgbiEstádio de Deodoro13h30Fiji x Estados UnidosMasculino
RúgbiEstádio de Deodoro16h00Disputa do 9º ao 12º lugar e quartas de finalMasculino destaque
Saltos ornamentais Maria Lenk16h00Tampolim de 3m sincronizado – FinalMasculino medalha
TênisCentro Olímpico de Tênis 10h45Simples feminino - quartas de final
Duplas feminino - quartas de final
Simples masculino - terceira rodada
Duplas masculino - semifinal
Duplas mistas - primeira rodada
Masculino feminino destaque
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 310h00Simples - semifinalFeminino
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 320h30Simples - Disputa do bronze e final Feminino medalha
Tiro com arcoSambódromo09h00Individual feminino - primeira e segunda fase eliminatórias
Individual masculino - primeira e segunda fase eliminatórias
Feminino masculino
Tiro com arcoSambódromo15h00Individual feminino - primeira e segunda fase eliminatórias
Individual masculino - primeira e segunda fase eliminatórias
Feminino masculino
Tiro esportivoCentro Olímpico de Tiro09h00Pistola de 50m - classificatórias e final
Fossa dupla - classificatórias e final
Masculino medalha
VelaMarina da Glória13h00Classe Laser Radial feminino - regatas
Classe 470 feminino – regatas
Classe Laser masculino - regatas
Classe Finn masculino - regatas
Classe 470 masculino - regatas
Classe Nacra 17 – regatas
Feminino masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia10h00Meppelink/Van Iersel (Holanda) x Bawden/Clancy (Austrália)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia11h00Gibb/Patterson (Estados Unidos) x Herrera/Gavira (Espanha)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia12h00Huber/Seidl (Áustria) x Jefferson/Cherif (Catar)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia13h00Wang/Yue (China) x Artacho Del Solar/Laird (Austrália)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia15h30Alison/Bruno Schmidt (Brasil) x Carambula/Ranghieri (Itália)Masculino destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia16h30Brouwer/Meeuwsen (Holanda) x Losiak/Kantor (Polônia)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia17h30Agatha/Bárbara Seixas (Brasil) x Elsa/Liliana (Espanha)Feminino destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia18h30Charles/Alfaro (Croácia) x Pazo/Agudo (Venezuela)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia21h00Walsh/Ross (Estados Unidos) x Forrer/Vergé-Dépré (Suíça)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia22h00Gallay/Klug (Argentina) x Hermannova/Slujova (República Tcheca)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia23h00Bockermann/Fluggen (Alemanha) x Liamin/Barsouk (Rússia)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia24h00Pavan/Bansley (Canadá) x Heidrich/Zumkehr (Suíça)Feminino
VôleiMaracanãzinho09h30China x Porto RicoFeminino
VôleiMaracanãzinho11h35Itália x HolandaFeminino
VôleiMaracanãzinho15h00Estados Unidos x SérviaFeminino
VôleiMaracanãzinho17h05Rússia x CamarõesFeminino
VôleiMaracanãzinho20h30Coreia do Sul x ArgentinaFeminino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x JapãoFeminino destaque
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom15h15Slalom caiaque (K1) - finalMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa08h30Dois sem timoneiro - semifinalFeminino
RemoEstádio da Lagoa08h50Skiff duplo leve - semifinalFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h10Skiff duplo leve - semifinalMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h30Quatro sem timoneiro - semifinalMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h50Oito com timoneiro - repescagemFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h00Oito com timoneiro - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h10Skiff quádruplo - finais A e BMasculino medalha
RemoEstádio da Lagoa10h34Skiff quádruplo - final AFeminino medalha
RemoEstádio da Lagoa11h10Skiff simples - semifinais C e DMasculino
RemoEstádio da Lagoa11h30Skiff simples - semifinais C e DFeminino
RemoEstádio da Lagoa11h50Skiff duplo leve - final DFeminino
RemoEstádio da Lagoa12h00Skiff duplo leve - final DMasculino
RemoEstádio da Lagoa12h10Skiff duplo leve - final CFeminino
RemoEstádio da Lagoa12h20Skiff duplo leve - final CMasculino
RemoEstádio da Lagoa12h30Dois sem timoneiro - final CFeminino