Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
EsgrimaArena Carioca 309h00Sabre individual – Quadro de 64, quadro de 32, oitavas de final e quartas de finalfeminino
EsgrimaArena Carioca 316h00Sabre individual – semifinal, disputa do bronze e finalfeminino medalha
Polo aquáticoMaria Lenk09h00Sérvia x Gréciamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Itália x Françamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40Estados Unidos x Espanhamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk13h00Hungria x Austráliamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk19h30Japão x Brasilmasculino destaque
Polo aquáticoMaria Lenk20h50Croácia x Montenegromasculino
Tiro com arcoSambódromo09h00Individual masculino - Primeira e segunda fases eliminatórias
Individual feminino - Primeira e segunda fases eliminatórias
masculino feminino
Tiro com arcoSambódromo15h00Individual masculino - Primeira e segunda fases eliminatórias
Individual feminino - Primeira e segunda fases eliminatórias
masculino feminino
TiroCentro Olímpico de Tiro09h30Fossa olímpica - classificatórias e final
Carabina de ar 10m - classificatórias e final
masculino medalha
HandebolArena do Futuro09h30Coreia do Sul x Suéciafeminino
HandebolArena do Futuro11h30França x Rússiafeminino
HandebolArena do Futuro14h40Espanha x Noruegafeminino
HandebolArena do Futuro16h40Brasil x Romêniafeminino
HandebolArena do Futuro19h50Argentina x Holandafeminino
HandebolArena do Futuro21h50Angola x Montenegrofeminino
VôleiMaracanãzinho09h30China x Itáliafeminino
VôleiMaracanãzinho11h35Japão x Camarõesfeminino
VôleiMaracanãzinho15h00Estados Unidos x Holandafeminino
VôleiMaracanãzinho17h05Sérvia x Porto Ricofeminino
VôleiMaracanãzinho20h30Rússia x Coreia do Sulfeminino
VôleiMaracanãzinho22h35Brasil x Argentinafeminino destaque
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00CCE - cross country individual e por equipesmasculino feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Austrália x Estados Unidosfeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei13h30Nova Zelândia x Alemanhafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Holanda x Coreia do Sulfeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Índia x Grã-Bretanhafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Espanha x Chinafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Argentina x Japãofeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Alemanha x Índiamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Canadá x Argentinamasculino
JudôArena Carioca 210h00Categoria até 73kg masculino - eliminatórias e quartas de final
Categoria até 57kg feminino - eliminatórias e quartas de final
masculino feminino
JudôArena Carioca 215h30Categoria até 73kg masculino - repescagem, semifinal disputa do bronze e final
Categoria até 57kg feminino - repescagem, semifinal disputa do bronze e final
masculino feminino destaque medalha
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 212h30Categoria até 58kg - grupo Bfeminino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 215h30Categoria até 58kg - grupo Bfeminino medalha
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 210h00Categoria até 62kg - grupo Bmasculino
HalterofilismoRiocentro Pavilhão 219h00Categoria até 62kg - finalmasculino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 310h00Simples masculino - terceira rodada
Simples feminino - terceira rodada
masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 316h00Simples masculino - quarta rodada
Simples feminino - quarta rodada
masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 320h30Simples masculino - quarta rodada
Simples feminino - quarta rodada
masculino feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia10h00Forrer/Vergé-Dépré (Suíça) x Artacho Del Solar/Laird (Austrália)feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia11h00Ágatha/Bárbara Seixas (Brasil) x Gallay/Klug (Argentina)feminino destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia17h30Meppelink/Van Iersel (Holanda) x Charles/Alfaro (Costa Rica)feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia22h00Elsa/Liliana (Espanha) x Hermannova/Slukova (República Tcheca)feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia23h00Bawden/Clancy (Austrália) x Pazo/Agudo (Venezuelafeminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia12h00Losiak/Kantor (Polônia) x Liamin/Barsouk (Rússia)masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia13h00Herrera/Gavira (Espanha) x Jefferson/Cherif (Catar)masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia15h30Alison/Bruno Schmidt (Brasil) x Doppler/Horst (Áustria)masculino destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia16h30Gibb/Patterson (Estados Unidos) x Huber/Seidl (Áustria)masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia18h30Brouwer/Meeuwsen (Holanda) x Bockermann/Fluggen (Alemanha)masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia21h00Carambula/Ranghieri (Itália) x Binstock/Schachter (Canadá)masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia24h00Walsh/Ross (Estados Unidos) x Wang/Yue (China)feminino destaque
TênisCentro Olímpico de Tênis10h45Simples masculino - segunda rodada
Duplas masculino - segunda rodada
Simples feminino - segunda rodada
Duplas feminino - segunda rodada
masculino feminino
BoxeRiocentro Pavilhão 611h00Categoria até 49kg - preliminares
Categoria até 69kg - preliminares
Categoria até 75kg - preliminares
Categoria até 91kg - preliminares
masculino
BoxeRiocentro Pavilhão 617h00Categoria até 69kg - preliminares
Categoria até 75kg - preliminares
masculino
BasqueteArena da Juventude12h00Espanha x Estados Unidosfeminino
BasqueteArena da Juventude14h15Canadá x Sérviafeminino
BasqueteArena da Juventude17h30Japão x Brasilfeminino
BasqueteArena da Juventude19h45Senegal x Chinafeminino
BasqueteArena Carioca 114h15Sérvia x Austráliamasculino
BasqueteArena Carioca 119h00Estados Unidos x Venezuelamasculino destaque
BasqueteArena Carioca 122h30França x Chinamasculino
RúgbiEstádio de Deodoro12h30Disputa do 11º lugar, disputa do 9º lugar, disputa de 5º ao 8º
e semifinal
feminino
RúgbiEstádio de Deodoro17h30Disputa do 7º lugar, disputa do 5º lugar, disputa do bronze e finalfeminino medalha destaque
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h00200m livre feminino - eliminatórias
200m medley feminino - eliminatórias
200m borboleta masculino - eliminatórias
masculino feminino
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h00100m costas feminino - final
100m peito feminino - final
200m borboleta masculino - semifinal
200m livre masculino - final
100m costas masculino - final
masculino feminino medalha destaque
VelaMarina da Glória13h00Classe RS:X feminino - regatas
Classe Laser Radial feminino - regatas
Classe RS:X masculino - regatas
Classe Laser masculino - regatas
masculino feminino
GinásticaArena Olímpica16h00Artística - final por equipesmasculino medalha destaque
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00Sincronizado plataforma de 10m - finalfeminino medalha
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom12h30Slalom Canoa dupla (C2) - classificatórias, corrida 1Masculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom13h10Slalom Caiaque (K1) - classificatórias, corrida 1Feminino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom14h20Slalom Canoa dupla (C2) - classificatórias, corrida 2Masculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom15h00Slalom Caiaque (K1) - classificatórias, corrida 2Feminino
RemoEstádio da Lagoa08h30Skiff simples - semifinais E e FMasculino
RemoEstádio da Lagoa08h50Skiff simples - semifinais E e FFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h10Dois sem timoneiro - repescagemFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h20Skiff duplo leve - repescagemFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h40Skiff duplo leve - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h00Skiff quádruplo - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h10Skiff quádruplo - repescagemFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h20Quatro sem timoneiro - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h30Oito com timoneiro - bateriasFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h50Oito com timoneiro - bateriasMasculino