Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
BasqueteArena da Juventude12h00Estados Unidos x SenegalFeminino
BasqueteArena da Juventude14h15Sérvia x EspanhaFeminino
BasqueteArena da Juventude17h30Austrália x TurquiaFeminino
Basquete Arena da Juventude19h45França x BielorrússiaFeminino
BasqueteArena Carioca 114h15Brasil x LituâniaMasculino destaque
BasqueteArena Carioca 119h00Croácia x EspanhaMasculino
BasqueteArena Carioca 122h30Nigéria x ArgentinaMasculino
BoxeRiocentro - Pavilhão 611h00Categoria até 60 kg - Preliminares
Categoria até 69 kg - Preliminares
Categoria até 81 kg - Preliminares
Masculino
Boxe Riocentro - Pavilhão 617h00Categoria até 60 kg - Preliminares
Categoria até 69 kg - Preliminares
Categoria até 81 kg - Preliminares
Masculino
CiclismoForte de Copacabana12h15Estrada - finalFeminino medalha
EsgrimaArena Carioca 309h00Florete Individual - quadro de 64, quadro de 32, oitavas de final e quartas de finalMasculino
EsgrimaArena Carioca 316h00Florete individual - semifinal, disputa do bronze e finalMasculino medalha
FutebolFonte Nova13h00Fiji x MéxicoMasculino
FutebolEngenhão15h00Honduras x PortugalMasculino
FutebolFonte Nova16h00Alemanha x Coreia do SulMasculino
FutebolEngenhão18h00Argentina x ArgéliaMasculino
FutebolArena da Amazônia18h00Suécia x NigériaMasculino
FutebolMané Garrincha19h00Dinamarca x África do SulMasculino
FutebolArena da Amazônia21h00Japão x ColômbiaMasculino
FutebolMané Garrincha22h00Brasil x IraqueMasculino destaque
GinásticaArena Olímpica 09h45Classificatórias - subdivisão 1 e subdivisão 2Feminino
GinásticaArena Olímpica 14h30Classificatórias -subdivisão 3Feminino
GinásticaArena Olímpica17h30Classificatórias -subdivisão 4Feminino
GinásticaArena Olímpica 20h30Classificatórias -subdivisão 5Feminino
HandebolArena do Futuro09h30Croácia x CatarMasculino
HandebolArena do Futuro11h30Suécia x AlemanhaMasculino
HandebolArena do Futuro14h40Dinamarca x ArgentinaMasculino
HandebolArena do Futuro16h40Polônia x BrasilMasculino destaque
HandebolArena do Futuro19h50França x TunísiaMasculino
HandebolArena do Futuro21h50Eslovênia x EgitoMasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00CCE - adestramento dia 2 individual e por equipesMasculino feminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Nova Zelândia x Coreia do SulFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Japão x ÍndiaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Holanda x EspanhaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei13h30China x AlemanhaFeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Grã-Bretanha x Nova ZelândiaMasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Holanda x IrlandaMasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Brasil x BélgicaMasculino destaque
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Austrália x EspanhaMasculino
JudôArena Carioca 210h00Categoria até 52kg feminino - eliminatórias e quartas de final
Categoria até 66kg masculino - eliminatórias e quartas de final
Masculino feminino
JudôArena Carioca 215h30Categoria até 52kg feminino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final Categoria até 66kg masculino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e finalMasculino feminino medalha
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 210h00Categoria até 56kg – Grupo BMasculino
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 212h30Categoria até 53kg – Grupo BFeminino
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 215h30Categoria até 53kg – finalFeminino medalha
Levantamento de pesoRiocentro - Pavilhão 219h00Categoria até 56kg – finalMasculino medalha
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h00100m costas feminino - eliminatórias
100m peito feminino - eliminatórias
400m livre masculino – eliminatórias
200m livre masculino - eliminatórias
100m costas masculino – eliminatórias
Feminino masculino destaque
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h00100m costas feminino - semifinal
100m peito feminino– semifinal
100m borboleta feminino - final
100m livre feminino - final
200m livre masculino - semifinal
100m costas masculino – semifinal
100m peito masculino - final
Revezamento 4×100m livre – Final
Feminino masculino medalha destaque
RúgbiEstádio de Deodoro11h00Espanha x QuêniaFeminino
RúgbiEstádio de Deodoro11h30Nova Zelândia x FrançaFeminino
RúgbiEstádio de Deodoro12h00Brasil x JapãoFeminino destaque
RúgbiEstádio de Deodoro12h30Canadá x Grã-BretanhaFeminino
RúgbiEstádio de Deodoro13h00Fiji x ColômbiaFeminino
RúgbiEstádio de Deodoro13h30Austrália x Estados UnidosFeminino
RúgbiEstádio de Deodoro16h00Disputa de 9º ao 12º lugares e quartas de finalFeminino
Saltos ornamentaisMaria Lenk16h00 Trampolim de 3m sincronizado – finalFeminino medalha
TênisCentro Olímpico de Tênis10h45Simples feminino - primeira rodada
Duplas feminino - primeira rodada
Simples masculino - primeira rodada
Duplas masculino - primeira rodada
Masculino feminino destaque
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 309h00Simples masculino - segunda rodada
Simples feminino - segunda rodada
Masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 313h30Simples masculino - segunda rodada
Simples feminino - segunda rodada
Masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro - Pavilhão 318h00Simples masculino - terceira rodada
Simples feminino - terceira rodada
Masculino feminino
Tiro com arcoSambódromo09h00Eliminatórias por equipesFeminino
Tiro com arcoSambódromo14h00Quartas de final, semifinal e final por equipesFeminino medalha
Tiro esportivoCentro Olímpico de Tiro09h00Pistola de ar 10m feminino - classificatórias e final
Fossa olímpica feminino - classificatórias e final
Fossa olímpica masculino – classificatórias
Feminino masculino medalha
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia10h00Larissa/Talita (Brasil) x Ukolova/Birlova (Rússia)Feminino destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia11h00Kolosinska/Brzostek (Polônia) x Fendrick/Sweat (Estados Unidos)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia12h00Nicolai/Lupo (Itália) x Virgen/Ontiveros (México)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia13h00Nummerdor/Varenhorst (Holanda) x M.Grimalt/E.Grimalt (Chile)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia15h30Pavan/Bansley (Canadá) x Van Gestel/Van der Vlist (Holanda)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia16h30Lucena/Dalhausser (Estados Unidos) x Naceur/Belhaj (Tunísia)Masculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia17h30Pedro Solberg/Evandro (Brasil) x Díaz/González (Cuba)Masculino destaque
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia18h30Ludwig/Walkenhorst (Alemanha) x Elghobashy/Nada (Egito)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia21h00Borger/Buthe (Alemanha) x Heidrich/Zumkehr (Suíça)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia22h00Menegatti/Perry (Itália) x Broder/Valjas (Canadá)Feminino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia23h00Semenov/Krasilnikov (Rússia) x Fijalek/Prudel (Polônia)Masculino
VôleiMaracanãzinho09h30Itália x FrançaMasculino
VôleiMaracanãzinho11h35Brasil x MéxicoMasculino destaque
VôleiMaracanãzinho15h00Polônia x EgitoMasculino
VôleiMaracanãzinho17h05Estados Unidos x CanadáMasculino
VôleiMaracanãzinho20h30Rússia x CubaMasculino
VôleiMaracanãzinho22h35Argentina x IrãMasculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom12h30Slalom Canoa individual (C1) - classificatórias, corrida 1Masculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom13h20Slalom Caiaque (K1) masculino - classificatórias, corrida 1Masculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom14h30Slalom Canoa individual (C1) - classificatórias, corrida 2Masculino
CanoagemEstádio de Canoagem Slalom15h20Slalom Caiaque (K1) masculino - classificatórias, corrida 2Masculino
RemoEstádio da Lagoa08h30Skiff simples - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h00Skiff simples - repescagemFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h30Dois sem timoneiro - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h40Skiff duplo - repescagemFeminino
RemoEstádio da Lagoa09h50Skiff duplo - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h00Quatro sem timoneiro leve - repescagemMasculino
RemoEstádio da Lagoa10h10Dois sem timoneiro - bateriasFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h40Skiff duplo leve - bateriasFeminino
RemoEstádio da Lagoa11h20Skiff duplo leve - bateriasMasculino
RemoEstádio da Lagoa12h00Quatro sem timoneiro - bateriasMasculino
Vôlei de praiaArena de Vôlei de Praia24h00Samoilovs/Smedins (Letônia) x Schalk/Saxton (Canadá)masculino