Gazeta Esportiva |

Calendário

Compartilhe
ModalidadeLocalHorárioDescriçãoDestaque
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia10h00Carambula/Ranghieri (Itália) x Doppler/Horst (Áustria)masculino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia11h00Alison/Bruno Schmidt (Brasil) x Binstock/Schachter (Canadá)masculino destaque
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia21h00Losiak/Kantor (Polônia) x Bockermann/Fluggen (Alemanha)masculino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia17h30Brouwer/Meeuwsen (Holanda) x Liamin/Barsouk (Rússia)masculino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia16h30Gibb/Patterson (Estados Unidos) x Jefferson/Cherif (Catar)masculino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia22h00Herrera/Gavira (Espanha) x Huber/Seidl (Áustria)masculino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia23h00Forrer/Vergé-Dépré (Suíça) x Wang/Yue (China)feminino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia18h30Meppelink/Van Iersel (Holanda) x Pazo/Agudo (Venezuela)feminino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia15h30Ágatha/Bárbara Seixas (Brasil) x Hermannova/Slukova (República
Tcheca)
feminino destaque
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia13h00Elsa/Liliana (Espanha) x Gallay/Klug (Argentinafeminino
Vôlei de Praia Arena de Vôlei de Praia12h00Bawden/Clancy (Austrália) x Charles/Alfaro (Costa Rica)feminino
VôleiMaracanãzinho20h30Rússia x Argentinafeminino
VôleiMaracanãzinho22h35Sérvia x Itáliafeminino
VôleiMaracanãzinho15h00Brasil x Camarõesfeminino destaque
VôleiMaracanãzinho11h35China x Holandafeminino
VôleiMaracanãzinho09h30Japão x Coreia do Sulfeminino
VôleiMaracanãzinho17h05Estados Unidos x Porto Ricofeminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 319h00Simples masculino - primeira rodada
Simples feminino - primeira rodada
masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 314h30Simples masculino - primeira rodada
Simples feminino - primeira rodada
masculino feminino
Tênis de mesaRiocentro Pavilhão 309h00Simples feminino - preliminares e primeira rodada
Simples masculino - preliminares
masculino feminino
TênisCentro Olímpico de Tênis10h45Simples masculino - primeira rodada
Duplas masculino - primeira rodada
Simples feminino - primeira rodada
Duplas feminino - primeira rodada
masculino feminino
Tiro com arcoSambódromo14h00Quartas de final, semifinal e final por equipesmasculino
Tiro com arcoSambódromo09h00Eliminatórias por equipesmasculino
TiroCentro Olímpico de Tiro08h30Carabina de ar 10m feminino – classificatórias e final
Pistola de ar 10m masculino – classificatórias e final
masculino feminino medalha destaque
RúgbiEstádio de Deodoro16h00França x Quêniafeminino
RúgbiEstádio de Deodoro11h30Nova Zelândia x Quêniafeminino
RúgbiEstádio de Deodoro18h00Estados Unidos x Colômbiafeminino
RúgbiEstádio de Deodoro17h30Canadá x Brasilfeminino
RúgbiEstádio de Deodoro17h00Grã-Bretanha x Japãofeminino
RúgbiEstádio de Deodoro16h30Nova Zelândia x Espanhafeminino
RúgbiEstádio de Deodoro18h30Austrália x Fijifeminino
RúgbiEstádio de Deodoro13h30Austrália x Colômbiafeminino
RúgbiEstádio de Deodoro13h00Estados Unidos x Fijifeminino
RúgbiEstádio de Deodoro12h30Canadá x Japãofeminino
RúgbiEstádio de Deodoro12h00Grã-Bretanha x Brasilfeminino destauqe
RúgbiEstádio de Deodoro11h00França x Espanhafeminino
RemoEstádio da Lagoa11h30Skiff duplo- bateriasMasculino
RemoEstádio da Lagoa11h00Skiff duplo - bateriasFeminino
RemoEstádio da Lagoa10h30Dois sem timoneiro - bateriasMasculino
RemoEstádio da Lagoa09h30Skiff simples -- bateriasFeminino
RemoEstádio da Lagoa08h30Skiff simples - bateriasMasculino
RemoEstádio da Lagoa12h50Skiff quádruplo - bateriasFeminino
RemoEstádio da Lagoa12h30Skiff quádruplo - bateriasMasculino
RemoEstádio da Lagoa12h00Quatro sem timoneiro peso leve - bateriasMasculino
Polo aquáticoMaria Lenk19h30França x Montenegromasculino
Polo aquáticoMaria Lenk10h20Estados Unidos x Croáciamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk09h00Sérvia x Hungriamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk13h00Grécia x Japãomasculino
Polo aquáticoMaria Lenk20h50Brasil x Austráliamasculino
Polo aquáticoMaria Lenk11h40Espanha x Itáliamasculino
NataçãoEstádio Aquático Olímpico22h00100m borboleta feminino - semifinal
400m medley feminino - final
4x100m livre feminino - final
100m peito masculino - semifinal
400m medley masculino - final
400m livre masculino - final
masculino feminino destaque medalha
NataçãoEstádio Aquático Olímpico13h00100m borboleta feminino - eliminatórias
400m medley feminino - eliminatórias
100m peito masculino - eliminatórias
400m medley masculino - eliminatórias
400m livre masculino - eliminatórias
masculino feminino destaque
JudôArena Carioca 210h00Categoria até 60kg masculino - eliminatórias e quartas de final
Categoria até 48kg feminino - eliminatórias e quartas de final
masculino feminino destaque
JudôArena Carioca 215h30Categoria até 60kg masculino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
Categoria até 48kg feminino - repescagem, semifinal, disputa do bronze e final
masculino feminino destaque medalha
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei20h30Grã-Bretanha x Austráliafeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei12h30Bélgica x Grã-Bretanhamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei11h00Índia x Irlandamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei10h00Argentina x Holandamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei19h30Espanha x Brasilmasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei18h00Canadá x Alemanhamasculino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei17h00Argentina x Estados Unidosfeminino
Hóquei na gramaCentro Olímpico de Hóquei13h30Austrália x Nova Zelândiamasculino
HipismoCentro Olímpico de Hipismo10h00CCE - adestramento - dia 1 individual e por equipesmasculino feminino
HandebolArena do Futuro21h50Suécia x Argentinafeminino
HandebolArena do Futuro16h40Montenegro x Espanhafeminino
HandebolArena do Futuro09h30Noruega x Brasilfeminino destaque
HandebolArena do Futuro11h30Holanda x Françafeminino
HandebolArena do Futuro14h40Rússia x Coreia do Sulfeminino
HandebolArena do Futuro19h50Romênia x Angolafeminino
GinásticaArena Olímpica10h30Artística - classificatórias subdivisão 1masculino destaque
GinásticaArena Olímpica14h30Artística - classificatórias subdivisão 2masculino
GinásticaArena Olímpica18h30Artística - classificatórias subdivisão 3masculino
FutebolMineirão20h00Colômbia x Nova Zelândiafeminino
FutebolItaquera15h00Canadá x Zimbábuefeminino
FutebolMineirão17h00Estados Unidos x Françafeminino
FutebolItaquera18h00Alemanha x Austráliafeminino
FutebolEngenhão19h00África do Sul x Chinafeminino
FutebolEngenhão22h00Brasil x Suéciafeminino destaque
EsgrimaArena Carioca 316h00Espada individual – semifinal, disputa do bronze e finalfeminino medalha
EsgrimaArena Carioca 309h00Espada individual - Quadro de 64, quadro de 32, oitavas de final e quartas de finalfeminino
CiclismoForte de Copacabana09h30Estrada - finalmasculino medalha
BoxeRiocentro Pavilhão 617h00Categoria até 49kg - preliminares
Categoria até 60kg - preliminares
Categoria até 81kg - preliminares
Categoria até 91kg - preliminares
masculino
BoxeRiocentro Pavilhão 611h00Categoria até 49kg - preliminares
Categoria até 60kg - preliminares
Categoria até 81kg - preliminares
Categoria até 91kg - preliminares
masculino
BasqueteArena Carioca 114h15Austrália x Françamasculino
BasqueteArena da Juventude12h00Turquia x Françafeminino
BasqueteArena da Juventude14h15China x Canadáfeminino
BasqueteArena Carioca 122h30Venezuela x Sérviamasculino
BasqueteArena Carioca 119h00China x Estados Unidosmasculino destaque
BasqueteArena da Juventude17h30Brasil x Austráliafeminino destaque