Djokovic elimina Shapovalov e avança às oitavas de Xangai

AFP - São Paulo , SP
09/10/2019 10:00:04 — 09/10/2019 15:06:17

Em: Mais Esportes, Tênis
Foto: NOEL CELIS / AFP

O sérvio Novak Djokovic, número 1 do mundo, derrotou nesta quarta-feira o canadense Denis Shapovalov (36º) em dois sets, parciais de 6-3, 6-3, e avançou às oitavas de final do Masters 1000 de Xangai.

Djokovic, atual campeão do torneio, enfrentará nesta quinta-feira por uma vaga nas quartas de final o americano John Isner (17º), que eliminou o francês Lucas Pouille.

Em sua estreia em Xangai, onde não precisou disputar a primeira rodada por ser um dos principais cabeças de chave do torneio, Djokovic jogou um tênis praticamente perfeito.

Segundo as estatísticas da ATP, o sérvio permitiu apenas uma oportunidade de quebra a Shapovalov, anotou 21 winners e teve aproveitamento de 89% dos pontos com seu saque.

Na semana passada, Djokovic conquistou o título do ATP 500 de Tóquio em seu primeiro torneio oficial desde que abandonou sua partida das oitavas de final do US Open devido a dores no ombro.

Outros favoritos também venceram nesta quarta-feira.

O grego Stefanos Tsitsipas (7º) eliminou outro jovem canadense, Félix Auger-Aliassime em dois sets complicados, parciais de 7-6 (7/3), 7-6 (7/3).

O alemão Alexander Zverev (6º) também não teve vida fácil contra o francês Jeremy Chardy, 7-6 (15/13), 7-6 (7/3), enquanto o austríaco Dominic Thiem (5º) superou o espanhol Pablo Carreño, 7-6 (7/3), 6-3.

O Masters 1000 de Xangai é disputado em quadra dura e distribui 7.473.620 dólares em premiação.

— Resultados do Masters 1000 de Xangai:

– Simples masculino – Segunda rodada:

Novak Djokovic (SRV/N.1) x Denis Shapovalov (CAN) 6-3, 6-3

John Isner (EUA/N.16) x Lucas Pouille (FRA) 7-5, 6-3

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.6) x Félix Auger-Aliassime (CAN) 7-6 (7/3), 7-6 (7/3)

Karen Khachanov (RUS/N.7) x Taylor Fritz (EUA) 6-2, 6-4

Roberto Bautista (ESP/N.8) x Reilly Opelka (EUA) 6-4, 7-5

Matteo Berrettini (ITA/N.11) x Christian Garín (CHI) 6-3, 6-3

Dominic Thiem (AUT/N.4) x Pablo Carreño-Busta (ESP) 7-6 (7/3), 6-3

Alexander Zverev (ALE/N.5) x Jérémy Chardy (FRA) 7-6 (15/13), 7-6 (7/3)

Andrey Rublev (RUS) x John Millman (AUS) 6-2, 6-0

David Goffin (BEL/N.13) x Mikhail Kukushkin (CAZ) 6-2, 3-0 e abandono