Mais Esportes/Basquete

Veja como ficaram os duelos das quartas do Paulista de basquete

São Paulo , SP
18/09/2019 11:17:33

Em: Basquete, Mais Esportes, Notícias

Os oito times que irão disputar o playoff melhor de três jogos das quartas de final do Campeonato Paulista de basquete já estão definidos. Franca, atual campeão do estadual, Mogi das Cruzes, Corinthians e Bauru avançaram direto após a fase de classificação, enquanto São Paulo, São José, Pinheiros e Paulistano venceram o playoff das oitavas e garantiram vaga para a próxima fase.

Franca, São José, Corinthians, Pinheiros, Mogi das Cruzes, Paulistano, Bauru e São Paulo disputam a série melhor de três jogos (Foto: Divulgação)

Dessa forma, os confrontos das quartas ficaram definidos em: Sesi contra São José, Corinthians enfrentando o Pinheiros, Mogi contra o Paulistano e Bauru diante do São Paulo. O playoff melhor de três começa a ser disputado nesta quinta-feira, sendo que serão classificados aqueles times que obtiverem duas vitórias.

Esta é a 77ª edição do Campeonato Paulista Masculino da Divisão Especial Série A-1. Ela começou a ser disputada no dia dia 31 de julho, com a participação de 13 equipes: Sesi Franca Basquete, Paulistano/Corpore, Bauru Basket, Esporte Clube Pinheiros, Mogi das Cruzes/Helbor, São José Basketball, Sport Club Corinthians Paulista, Basquete Osasco, América/UNIRP/São José do Rio Preto, Rio Claro Basquete, Basquete Unifae/São João da Boa Vista, São Paulo Futebol Clube e Liga Sorocabana de Basquete (LSB).

Confira a programação:

19 de setembro – quinta-feira

20h – São Paulo x Bauru Basket, em São Paulo

20h10 – São José x Sesi Franca, em São José dos Campos

21 de setembro – sábado

18h – Pinheiros x Corinthians, em São Paulo

19h – Paulistano x Mogi das Cruzes, em São Paulo

22 de setembro – domingo

18h – Sesi Franca x São José, em Franca

18h – Bauru Basket x São Paulo, em Bauru

23 de setembro – segunda-feira

20h – Bauru Basket x São Paulo, em Bauru (se necessário)

20h10 – Sesi Franca x São José (se necessário)

24 de setembro – terça-feira

20h – Corinthians x Pinheiros, em São Paulo

26 de setembro – quinta-feira

20h – Corinthians x Pinheiros, em São Paulo (se necessário)

20h – Mogi das Cruzes x Paulistano, em Mogi das Cruzes

28 de setembro – sábado

19h – Mogi das Cruzes x Paulistano, em Mogi das Cruzes (se necessário)